Хембри: Оба прокола стали следствием внешних воздействий

Эдриан Ньюи, Кристиан Хорнер и Пол Хембри

Вопреки прогнозам метеорологов, дождь в Спа пошёл уже утром в пятницу, и пилотам пришлось начинать утреннюю сессию на дождевых шинах. Однако ещё по ходу первой части свободных заездов они перешли на слики, а вторая сессия прошла на полностью сухой трассе.

После обеда сразу два пилота, Феттель и Алонсо, пострадали от проколов резины, однако, по словам руководителя Pirelli Motorsport Пола Хембри, вины шинников в этом нет, причиной стали посторонние элементы на трассе.

Пол Хембри: «Сегодня утром мы увидели типичные для Спа погодные условия, когда на первом и последнем секторах асфальт оказался влажным, а на втором секторе было почти сухо. Во второй половине дня сессия прошла в сухих условиях от начала и до конца, что позволило командам собрать более корректные данные на длинных сериях кругов с разным уровнем топлива. Но высокая вероятность ливней сохранится на протяжении всего уик-энда, так что работа в любых условиях, безусловно, полезна.

В конце второй сессии на машинах Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо произошёл прокол задней правой шины в районе 14-го поворота, и мы в настоящее время расследуем их причины. Первоначальный анализ показывает, что оба прокола стали следствием воздействия внешних факторов - вероятно, мусора на трассе.

Судя по тому, что мы до сих пор видели, при нормальных условиях в гонке мы ждём тактику двух или трёх пит-стопов. Тем не менее, учитывая риск дождя и появления автомобиля безопасности, которые можно считать неотъемлемой частью характеристик Спа, гибкий подход к тактике, несомненно, окупится. При том выборе шин, что мы сделали на этот уик-энд, возможен широкий спектр эффективных стратегий».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё