Хэмилтон: Я не считаю себя главным соперником Феттеля

Льюис Хэмилтон за рулем Mercedes в Спа

В традиционной колонке для BBC Sport Льюис Хэмилтон говорил о летнем перерыве, трассе в Спа и борьбе за титул...

Льюис Хэмилтон: «Я приехал в Бельгию хорошо отдохнувшим во время летнего перерыва. Последние шесть лет я всегда отправлялся в отпуск в августе, но обычно расслаблялся и тренировался не так много, а в этом году я занимался физической подготовкой шесть дней в неделю.

Я старался занять себя, не ездил на обеды или вечеринки. Каждый день я рано ложился спать – регулярно в 23:30. На самом деле, у меня было только два дня отдыха – в прошлый уик-энд мы с несколькими друзьями ездили ко мне домой в Колорадо. Мы сплавлялись по рекам, катались на багги, ходили в поход и отдыхали у бассейна. Это было здорово!

В последние три недели я многое узнал о своем здоровье и физической форме – я стал уделять этому максимум внимания. Мне 28 лет, и я должен помнить, что со временем тело всё хуже выдерживает нагрузку, которую мы испытываем в гонках. Качая пресс на тренировках, я потянул спину, и мне пришлось сходить к остеопату. Это удивительный визит, поскольку он указал мне на огромное количество процессов, происходящих в моем теле, хотя я даже не подозревал об этом, а также о областях, над которыми я могу поработать. Это открыло для меня совершенно новый аспект фитнеса и заставило задуматься о расширении штата тренеров. Кроме того, у меня новая диета, и сейчас я отлично себя чувствую.

Тем, кто не занимается гонками, сложно понять, насколько сложно в физическом плане пилотировать машину Формулы 1. Гонщики к этому привыкли, но мы должны напряженно тренироваться. Мы управляем машиной в таком положении, что нагрузка ложится на разные части тела. Например, до недавнего момента я не знал, что мое самое слабое место – это сгибающая мышца левого бедра. Я думал, что у меня довольно сильные ягодицы! Однако я должен их укрепить, поскольку это влияет на многие другие мышцы. Я всегда много работал над этим, но сейчас стал лучше понимать, как можно улучшить ситуацию. В целом, лето прошло продуктивно, и я отлично себя чувствовал в четверг утром, когда приехал в Спа.

По пути из Монако в Бельгию я видел потрясающий пейзаж на восходе солнца, и это отлично отражало мой позитивный настрой перед девятью финальными гонками сезона.

У меня отличное окружение, я открыт любым возможностям. Я целеустремлен, сконцентрирован и с воодушевлением жду развития событий. Я уверен в команде, ее потенциале и эффективности новинок, которые мы запланировали.

Во вторник я, впервые с победы в Венгрии, посетил базу Mercedes. Там очень позитивная атмосфера. Я воспользовался возможностью поработать на симуляторе и опробовал несколько новинок для этой гонки. Симулятор немного усовершенствовали с тех пор, как я использовал его последний раз, и это здорово, поскольку теперь я чувствую, что действительно стал частью команды. Я указал на несколько недостающих аспектов и рад, что некоторые из моих предложений сейчас реализуются.

Я чувствую, что команда в отличной форме. У нас хорошая машина, и мы должны быть конкурентоспособны, но нам необходимо рассматривать каждую гонку по отдельности.

Мысли о борьбе за титул никогда не покидают, но вы не знаете, что произойдет в тот или иной гоночный уик-энд. Я приехал в Спа с гораздо более сильным желанием победить, чем когда-либо, но должен держать свои ожидания под контролем.

У нас эффективная машина, так что мы должны быть конкурентоспособны, и это внушает мне оптимизм, поскольку я знаю, что, находясь в отличной форме, я смогу добиться гораздо более высоких результатов. Тем не менее, я не считаю себя главным соперником Себастьяна Феттеля в борьбе за титул, как говорят некоторые. Я знаю, что в Ferrari, вероятно, добились прогресса. Фернандо Алонсо будет сильным соперником, да и опередить Кими Райкконена из Lotus тоже будет нелегко. Я по-прежнему уверен, что у Себастьяна Феттеля лучшая машина, опередить его будет нелегко, но я не считаю это невозможным.

Спа – это отличное место. Здесь красивая трасса, а если погода будет столь же хорошей, как в четверг, то находиться тут – одно удовольствие. Обычно Гран При Бельгии – это довольно спокойный уик-энд. Здесь нет сумасшедшего графика интервью или многочисленных гостей. В Монако блеск и гламур, а здесь настоящая гоночная трасса. Мне это нравится.

Я одержал здесь две победы, хотя статистика учитывает только одну из них. Мне по-прежнему не нравится то, как у меня отняли победу 2008 года, одержанную при спорных обстоятельствах!

После Гран При Бельгии нас ждет гонка в Монце, где я выиграл в прошлом году, а затем этап в Сингапуре, где я много лет добивался успеха. Это отличный период сезона, и я с оптимизмом жду следующих гонок».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё