Хэмилтон не хотел, чтобы его отвлекали от работы

Льюис Хэмилтон ведет борьбу с Фернандо Алонсо на трассе в Монреале

Льюис Хэмилтон занял в Канаде 3-е место, хотя большую часть дистанции ехал вторым. Но ближе к концу гонки его явно прессинговал Фернандо Алонсо, чья Ferrari с активированной системой DRS была очень быстра на прямых. В итоге Льюис пропустил соперника, но когда борьба была в самом разгаре, между ним и его гоночным инженером в радиоэфире произошел любопытный диалог.

Инженер произнес в эфире кодированное сообщение, означавшее, что шины в нормальном состоянии и позволяют атаковать еще активнее, но Льюис отреагировал достаточно резко: «Пожалуйста, просто не мешай мне ехать!»

Некоторые британские журналисты называли эти слова Хэмилтона «отповедью», однако сам он уверяет, что в той сложной ситуации просто старался сохранять максимальную концентрацию.

«Когда тебя догоняет Фернандо, это все равно, что за тобой гонится бык, и когда мне в ухо кто-то начинал что-то говорить, это было совершенно лишнее – я и так делал все, что было в моих силах, – пояснил Льюис в эфире телеканала Sky Sport News. – Именно когда ты едешь на пределе возможностей, легче всего попасть в аварию, и не хочется, чтобы тебя что-то отвлекало».

В Монреале машина Mercedes уступала Ferrari F138 как в скорости на прямых, так и в медленных поворотах, поэтому сдержать натиск Алонсо было невозможно.

«Машина вела себя великолепно, но ей просто не хватало сцепления с трассой, – посетовал Хэмилтон. – Я это чувствовал на невысоких скоростях, например, в шикане. Но Фернандо был особенно быстр именно в медленных поворотах. Я делал все возможное, но сдержать его атаки было очень тяжело…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё