Команда McLaren не стала продлевать контракт с Mercedes

Мы уже писали о том, что в паддоке активно обсуждается возможное возвращение в чемпионат компании Honda в качестве производителя моторов - считается, что в контракте с японцами заинтересованы в McLaren. В свою очередь, японский концерн привлекает новый регламент на двигатели, так как разработка турбированных силовых установок отвечает их коммерческим интересам.

Турбомоторы появятся в Формуле 1 уже в следующем сезоне, но контракт McLaren с Mercedes истекает лишь в конце 2014 года. Это означает, что Honda не может прийти в чемпионат ранее 2015 года.

Однако немецкий журналист Михаэль Шмидт, ссылаясь на свои источники, утверждает, что опцион на продление контракта с Mercedes в 2015 году истёк в конце апреля, и в McLaren им не воспользовались. По его мнению, это может означать лишь одно - в 2015 году McLaren перейдёт на моторы Honda.

Причём, Honda станет партнёром McLaren, и будет поставлять свои моторы бесплатно. В то время как стоимость двигателей Mercedes на будущий сезон ориентировочно составляет 18-19 миллионов евро. Возможна поставка японских двигателей и другим командам - в частности, Шмидт утверждает, что ими интересуются в Sauber и Lotus.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё