Сьюзи Вольфф не теряет надежды поработать на тестах

Сьюзи Вольфф и Алекс Вурц

В феврале тест-пилот Williams Сьюзи Вольфф первой вывела FW35 на трассу и не раз заявляла о своем желании участвовать в молодежных тестах, запланированных на начало июля в Сильверстоуне. В команде пока не комментируют эти планы, но шотландская гонщица не теряет надежды.

«Логично, что мой следующий шаг – участие в молодежных тестах, которые я должна провести успешно, - заявила Сьюзи Вольфф в интервью Reuters на спонсорском мероприятии в Лондоне. – Посмотрим, какими станут дальнейшие действия. Мне кажется, сейчас идет активное движение в поддержку женщин в автоспорте – все хотят увидеть пилотессу за рулем Формулы 1, так что интерес, безусловно, присутствует.

Многие полагают, что мне некомфортно работать на молодежных тестах, поскольку я буду серьезно уступать в скорости остальным гонщикам. Удивительно, откуда появились эти комментарии? Я бы не смогла провести аэродинамические тесты, если бы не доказала, что обладаю неплохими способностями. Все забывают, что я долго выступала в серьезных чемпионатах, а не появилась ниоткуда с предложением пилотировать машину Формулы 1. Теоретически я проехала достаточную дистанцию для получения Суперлицензии, но подавать заявку на нее не имеет смысла, пока я не получу реальный шанс участвовать в гонках.

В Williams ничего не говорили о тестах, но я считаю, что получу приглашение. Если нет, значит, я теряю время. Все бесполезно. Это должно произойти. Я – резервный гонщик, и команда не может не пригласить тест-пилота на молодежные тесты. Впрочем, никогда не знаешь, как будут развиваться события.

Все постоянно спрашивают, почему в Формуле 1 нет пилотесс. Лично для меня это время отлично подходит для дебюта, но в автоспорте важен талант, а также немного удачи и правильный выбор момента».

Берни Экклстоун и Стирлинг Мосс недавно резко отзывались о психологической готовности женщин управлять Формулой 1. Комментируя их заявления, Сьюзи Вольфф призналась, что понимает их логику.

«Сэр Стирлинг и его жена – очень приятные люди, – продолжила Сьюзи Вольфф. – Проблема в том, что они принадлежат к тому поколению, когда в гонках случалось много аварий со смертельным исходом. Мне кажется, у него сложилось представление, что женщины не должны рисковать своей жизнью. Полагаю, он не представляет себе девушку за рулем гоночной машины.

Должна измениться психология людей. Берни многое говорит журналистам, но за закрытыми дверьми делает всё возможное, чтобы помочь мне попасть в Формулу 1, ведь он понимает, что это необходимо для бизнеса».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё