Гоночный рейтинг: Феттель гарантировал звание сильнейшего

Себастьян Феттель на подиуме Гран При США

Минувший уик-энд мог назвать имена чемпионов сразу в трех гоночных сериях. Однако своих обладателей нашли только два титула – британец Роберт Хафф впервые в карьере покорил мировой Туринг, а американец Брэдли Кеселовски с наибольшим количеством очков завершил сезон NASCAR.

В Формуле 1 интрига, как известно, сохраняется – Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо выявят сильнейшего через неделю в Интерлагосе. Но если для завоевания заветного титула второго места в Остине пилоту Red Bull Racing оказалось недостаточно, то в гоночном рейтинге Castrol он уже гарантировал себе звание сильнейшего по итогам сезона. Сказались многочисленные квалификационные успехи, круги лидирования и другие факторы, которые не учитываются при начислении очков в зачет чемпионата.

Поскольку предпоследний этап прошлого сезона – Гран При Абу-Даби – стал для немца худшей гонкой 2011 года, Феттель почти не потерял старых очков, зато заработал много новых, укрепившись во главе списка, где остается уже 139-ю неделю подряд. Второе место по-прежнему у Себастьена Лёба – все идет к тому, что прославленный раллист все же сможет переиграть многочисленных представителей Ф1 в споре за рейтинговое вице-чемпионство, чем еще раз докажет: если родители хотят связать будущее своего ребёнка с автоспортом, его лучше всего называть Себом.

Но шутки в сторону. Фернандо Алонсо потерял самую малость, обменяв второе место Яс-Марины на третье Остина, а вот Марку Уэбберу сход в Техасе обошелся куда дороже – австралиец пропустил вперед не на шутку разогнавшегося Льюиса Хэмилтона. У Дженсона Баттона проблемы с техникой по ходу Гран При США возникли в субботу – и хотя днем позже пилот McLaren частично компенсировал неважную стартовую позицию хорошей гонкой, ему все равно не удалось удержаться в первой шестёрке. Британец покинул её впервые за 14 месяцев, уступив вице-чемпиону IndyCar Уиллу Пауэру.

Более того, в Интерлагосе Баттону будет непросто сохранить даже седьмую строчку – в затылок ему уже дышит Кими Райкконен, который, получив возможность вновь пилотировать машину Ф1, методично поднимается всё выше с каждым Гран При. Сейчас финн восьмой – и это явно не предел.

Успешное выступление в Остине позволило заметно улучшить свои позиции Роману Грожану и Нико Хюлкенбергу. Француз из Lotus поднялся на шесть строк, теперь он 43-й, а немец из Force India и вовсе отыграл семь мест, покорив 45-ю позицию. В обратном направлении проследовал Михаэль Шумахер: «минус семь» – и немец впервые откатывается за пределы пятидесяти сильнейших пилотов планеты.

Алексей Дудукало на Гран При Макао

Из россиян в минувшие выходные на старт выходили двое. И если достижения Виталия Петрова вновь определялись возможностями его машины (увы, в рейтинге нет понятия «новых» команд ), то Алексею Дудукало удалось поставить эффектную точку в своем втором сезоне WTCC – на сложной трассе в Макао 36-летний пилот финишировал сначала на 11-й, а затем и вовсе на седьмой позиции. Это позволило многократному чемпиону страны обойти Романа Русинова и утвердиться на четвертой строчке национального чарта.

Серьезных изменений в отечественной части рейтинга ждать уже не стоит – европейские и мировые серии закрыли свой календарь, а на предстоящем Гран При Бразилии единственному представителю нашей страны будет сложно перекрыть прошлогодний 10-й результат.

В зачете стран вновь перестановки. Германия, как и её лидер, держится впереди, а вот вторая позиция теперь принадлежит британской сборной, которая смогла потеснить австралийцев. Россия продолжает успешное пребывание на 17-й позиции.

Пилот Чемпионат Очки рейтинга
1. С.Феттель Формула 1 23 287
2. С.Лёб WRC 20 327
3. Ф.Алонсо Формула 1 18 955
4. Л.Хэмилтон Формула 1 18 142
5. М.Уэббер Формула 1 17 727
6. У.Пауэр IndyCar, V8 Supercars 16 305
7. Д.Баттон Формула 1 16 115
8. К.Райкконен Формула 1 16 079
9. Д.Джонсон NASCAR 15 921
10. М.Хирвонен WRC 15 131

Положение российских пилотов

Пилот Чемпионат Очки рейтинга
66. Е.Новиков WRC 8 623
114. В.Петров Формула 1 6 320
187. С.Сироткин Auto GP, Мировая серия Renault, итальянская Ф3 4 752
345. А.Дудукало WTCC 3 188
353. Р.Русинов "24 часа Ле-Мана", WEC 3 129
398.М.Снегирёв Auto GP, Формула 2 2 845
427. М.Алешин Мировая серия Renault 2 700
487. Д.Мове Мировая серия Renault 2 391
647. Н.Марценко Мировая серия Renault 1 769
711. Д.Суранович GP3 1 529


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё