Тимо Глок: Первый круг выдался суматошным

Гран При США. Тимо Глок

В субботу гонщики Marussia смогли опередить представителей Caterham в квалификации, однако в гонке результат получился обратным. Тем не менее, перед финальным этапом в Бразилии команда Джона Бута сохраняет 10-е место в зачете Кубка конструкторов...

Тимо Глок (19-й): "Неплохая гонка, хотя, честно признаться, мы рассчитывали на более высокий результат. Первый круг выдался суматошным, пару раз я едва не потерял машину, из-за чего Виталию Петрову удалось провести обгон, а из-за отсутствия KERS мне было трудно за ним удержаться. Потом меня прошел Хейкки Ковалайнен, и история повторилась: поначалу я отставал от него, но затем начал приближаться.

Мы решили провести пит-стоп чуть раньше, надеясь выйти вперед за счет тактики, но Хейкки свернул в боксы на том же круге. Позже я все-таки обогнал его в 12-м повороте, однако уже в 15-м он нырнул на внутренний радиус и взял реванш, слегка вытеснив меня за пределы трассы.

В целом наш темп был неплохим, и это один из положительных итогов уик-энда. Мы снова добились прогресса и смогли удержать десятое место в Кубке конструкторов. Ситуация выглядит оптимистично, мы с нетерпением ждем финального этапа в Бразилии. В заключение могу лишь сказать, что эти несколько дней в Остине были потрясающими, а усилия команды как на трассе, так и на базе, позволили сделать очередной шаг вперед."

Шарль Пик
(20-й): "Непростая гонка. В первом повороте я допустил контакт, после чего на протяжении всей дистанции боролся с недостаточной поворачиваемостью – к тому же, оказалось поврежденным переднее антикрыло. Из-за многочисленных синих флагов на втором отрезке мне было трудно поддерживать оптимальную температуру шин, поэтому я потерял какое-то время.

После столь заметного прогресса и удачной квалификации результат несколько разочаровывает. Впрочем, ближе к финишу я все-таки взвинтил темп и закончил гонку с неплохим временем на круге. Теперь нужно сосредоточиться на финальном этапе в Бразилии. Мне понравился уик-энд в Остине, и я рад достигнутому прогрессу – спасибо всей команде!"

Джон Бут, руководитель команды: "Пусть результат не вполне соответствует нашим ожиданиям, нужно оставаться реалистами. Даже если к концу гонки темп был достаточно неплохим, отсутствие KERS не позволяло использовать возможности для обгона.

Тимо провел гонку под стать своему опыту, активно прессинговал Ковалайнена на заключительном отрезке и даже вышел вперед за счет красивой атаки в двенадцатом повороте, но чуть позже Хейкки оттеснил его в пятнадцатом и вернул позицию. Шарлю не хватило скорости на более жестких шинах – в основном из-за многочисленных синих флагов. Тем не менее, на последних кругах он тоже демонстрировал неплохой темп.

Теперь мы отправляемся в Бразилию, где постараемся закрепить свой недавний квалификационный результат. Надеюсь, в Сан-Паулу нам удастся оставить соперников позади. От имени всей команды хочу поздравить всех, кто принимал участие в организации такого потрясающего уик-энда! Нам был оказан очень теплый прием, трасса подарила потрясающую гонку, а уровень менеджмента был на высоте. С нетерпением будем ждать возвращения в следующем году!"

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё