В Marussia довольны работой Макса Чилтона

Гран При Абу Даби. Тимо Глок

Восемнадцатый этап чемпионата Marussia F1 начала с тремя гонщиками: в пятницу российскую команду в Абу Даби представляли Тимо Глок, Шарль Пик и дебютировавший на свободных заездах Макс Чилтон...

Тимо Глок (21-й): "Обычная пятница, правда в первой сессии я протестировал некоторые решения для следующего сезона. Машина была увешана датчиками, и пусть задачу мы выполнили без проблем, пилотаж в таких условиях не назовешь легким. Во второй сессии во время попытки на более мягких шинах я упирался на третьем секторе в Виталия Петрова и терял секунды. Мы опробовали несколько вариантов настроек, осталось проанализировать собранную информацию и выбрать оптимальный."

Шарль Пик (22-й): "Приятно вернуться в Абу-Даби! Мне очень нравится эта трасса, надеюсь, мы сможем выступить лучше, чем в Индии. В начале второй сессии я быстро вошел в ритм, после чего начал подготовку к квалификации и гонке, адаптируясь к меняющемуся уровню освещенности. Пока мы не слишком быстры, надеюсь, завтра прибавим."

Макс Чилтон (22-й в первой сессии): "Я работал на трассе в первой сессии, и она прошла именно так, как я рассчитывал – спасибо Marussia F1 Team за такую возможность. Такое ощущение, что с моего лица весь день не сходит улыбка! Я ждал этого момента несколько недель, но когда момент, наконец, настал, признаюсь, я немного нервничал. Хотелось сработать без ошибок и провести на трассе как можно больше времени.

Ближе к концу сессии, учитывая скорость износа резины, я проехал две серии по восемь кругов в каждой, во время которых я провел несколько стрессовых тестов различных систем. В первой попытке я постоянно прогрессировал и надеялся закрепить результат во второй, однако позже уперся в машину HRT.

У нас, определенно, есть потенциал, так что эта заминка стала единственным досадным моментом этого замечательного дня. Команда всячески меня поддерживала – спасибо всем механикам и инженерам, которые помогли мне почувствовать себя здесь, как дома!"

Джон Бут, руководитель команды: "Неплохое начало уик-энда! Сегодня с нами работали сразу три гонщика, и начну я с Макса, который сегодня впервые принимал участие в свободных заездах. Мы работали с ним ещё на летних тестах и не сомневались в его способностях, однако он продемонстрировал по-настоящему достойный пилотаж в утренней сессии. Ему пришлось долго ждать такой возможности, но мы надеялись, что тренировка пройдет без заминок – так и получилось! Макс успешно провел все необходимые проверки, и пусть во второй попытке он мог проехать немного быстрее, хороший потенциал очевиден.

Для Тимо утренняя сессия была посвящена подготовке к следующему сезону, тогда как во второй он вместе с инженерами опробовал несколько вариантов настроек, чтобы избавиться от проблем, преследовавших его в предыдущих гонках. Нужно проанализировать собранную информацию и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Во второй сессии Шарль быстро вошел в ритм и большую часть времени посвятил подготовке к квалификации и гонке, которые завтра и послезавтра начнутся примерно в это же время. Возможно, наши результаты выглядят несколько хуже, чем нам хотелось бы, отставание достаточно велико, но я уверен, что за ночь команда прибавит и завтра попробует улучшить свои позиции."

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё