Шарль Пик: "Я провел отличную гонку"

Шарль Пик

В Индии Шарль Пик стартовал с последней позиции, а финишировал 19-м. Комментируя прошедший Гран При, молодой пилот заявил, что провел отличную гонку.

Шарль Пик (19-й): «После вчерашней неудачной квалификации я провел отличную гонку. В субботу у нас не было возможности продемонстрировать истинную скорость, но такой шанс представился сегодня, чему я очень рад.

Я хорошо стартовал, в первом повороте отыграв пять мест, оказавшись после первого круга впереди Петрова. У него было преимущество за счет KERS, так что Виталию потребовалось немного времени, чтобы выйти вперед. Однако в оставшейся части гонки мы ехали в одном темпе с Caterham, и я догонял Ковалайнена. Но на последних кругах мне постоянно показывали синие флаги, из-за чего я терял время, и настичь Хейкки мне не удалось, хотя скорость машины это позволяла.

Команда очень хорошо провела пит-стопы, инженеры и механики славно поработали, и это помогло переломить ситуацию после квалификации. Я очень рад и теперь с нетерпением жду гонки в Абу-Даби в следующий уик-энд, ведь я вернусь на трассу, которую хорошо знаю и на которой в прошлом году неплохо провел молодежные тесты. Надеюсь, там мы тоже сможем добиться позитивных результатов».

Тимо Глок (20-й): «Сегодня моя гонка складывалась очень странно. В первом повороте я неудачно расположил машину на трассе и потерял несколько мест, пропустив вперед HRT. Затем надолго застрял позади Петрова, а в это время остальные уехали вперед.

В целом мне кажется, что сегодня у нас были проблемы со скоростью, хотя в пятницу машина была быстрее на длинной серии кругов. Кроме того, переднее правое колесо сильно вибрировало, особенно на втором секторе, а уже с 25-го круга мне постоянно показывали синие флаги - и так до самого финиша. Из-за того, что я терял все больше и больше времени, оказалось практически невозможным отыграть потери. Сейчас я с нетерпением жду Абу-Даби. Надеюсь, следующая гонка сложится для нас лучше».

Джон Бут, руководитель команды: «Шарль сегодня прекрасно отработал и смог изменить ситуацию после вчерашней квалификации. Он избежал проблем в первом повороте, оказался впереди Петрова и какое-то время ехал перед ним. К сожалению, на наших машинах нет KERS, поэтому Шарль не смог долго его сдерживать. Тем не менее, когда Петров вышел вперед, Шарль смог ехать в темпе Caterham, и если бы не синие флаги, то на финише он уступил бы Хейкки всего пять секунд . Как и некоторые другие команды, сегодня в гонке мы столкнулись с повышенным расходом топлива, и это не позволило нам атаковать в полную силу.

К сожалению, у Тимо был не столь успешный день. Инцидент в первом повороте во многом осложнил ему гонку, потому что он надолго застрял позади HRT. Очевидно, он сделал все возможное, чтобы опередить их как можно быстрее, однако за это время износилась резина, и в дальнейшем это сказалось на нашей гонке, поскольку мы избрали тактику одного пит-стопа.

Кроме того, на его пит-стопе возникли проблемы с задним домкратом. К сожалению, это привело к дополнительным потерям времени. Когда Тимо выехал на трассу, ему постоянно показывали синие флаги. Уик-энд нельзя назвать идеальным, но некоторым утешением может служить то, что мы достигли поставленных целей, поскольку мало уступали ближайшим соперникам. Поскольку следующая гонка идет встык за этой, и мы направляемся на Ближний Восток, постараемся, чтобы предстоящий уик-энд в Абу-Даби прошел более гладко, и команда смогла показать свой истинный потенциал».

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё