Грибковски признался в получении взятки от Экклстоуна

Грибковски признался в получении взятки от Экклстоуна

Герхард Грибковски, бывший топ-менеджер немецкого банка BayernLB, признался в получении взятки от Берни Экклстоуна при продаже доли банка в Формуле 1 инвестиционному фонду CVC Capital Partners в 2005 году.

«В основном, обвинения соответствуют действительности», - заявил Грибковски во время слушаний, отвечая на вопрос судьи Петера Нолла.

Немецкая пресса полагает, что поводом для дачи признательных показаний стало вероятное увеличение срока лишения свободы с 7 лет 9 месяцев до 15 лет.

Суть обвинений к Герхарду Грибковски сводится к тому, что в 2005 году при его непосредственном участии была закрыта сделка по продаже акций Формулы 1 фонду CVC Capital Partners. Банкир не стал рассматривать альтернативные предложения о покупке акций после получения взятки от Берни Экклстоуна в размере 44 миллионов долларов США. В результате действий Грибковски банку BayernLB был нанесен ущерб в размере 66 миллионов долларов. На суде по делу Грибковски были опрошены около 40 свидетелей, в том числе и Берни Экклстоун. На слушаниях Экклстоун заявил, что немецкий банкир вымогал у него деньги.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё