Берни Экклстоун о суде над Герхардом Грибковски

Берни Экклстоун

Одной из тем субботнего интервью Берни Экклстоуна газете The Guardian был судебный процесс над бывшим немецким банкиром Герхардом Грибковски, который обвиняется в мошенничестве, незаконных финансовых операциях и неуплате налогов. На процессе в Мюнхене главе менеджмента Формулы 1 пришлось выступить в качестве свидетеля: Экклстоун в очередной раз рассказал немецким судьям, что Грибковски вымогал у него деньги…

«Деньги были ему нужны, чтобы начать свое дело, – вспоминает Берни. – Он хотел уйти из банка, чтобы заниматься недвижимостью, причем, вместе со мной. Поэтому он прибегнул к вымогательству. Но я его не осуждаю: я сам сбил его с толку, когда сказал: “Посмотрим, что мы сможем предпринять”. Ведь мы, англичане, не говорим “нет”.

Тогда я спросил у своих адвокатов, что может произойти, если Грибковски расскажет британским налоговым органам, что наш семейный фонд (Bambino Holdings) подконтролен именно мне? Как раз это он и собирался сделать.

Адвокаты сказали: “Если он это сделает, налоговые органы займутся проверкой, наложат штраф, и начнется судебный процесс, который будет тянуться года три, и все это обойдется очень дорого: с трех миллиардов фунтов стерлингов (которые Экклстоун перевел на счета Bambino Holdings) придется заплатить налог в 40%”. Я сказал, что не могу себе это позволить. Что мне оставалось делать?»

На суде Экклстоун признал, что выплатил Грибковски 27,5 миллионов фунтов стерлингов, чтобы тот молчал: «Я подумал, что, получив эти деньги, он успокоится и не будет делать глупости».

Разумеется, на суде в Мюнхене Грибковски отрицает, что пытался шантажировать Экклстоуна.

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё