Джеймс Аллен о Договоре Согласия

Берни Экклстоун

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен считает, что о прорыве в вопросе подписания Договора Согласия говорить рано, и предлагает внимательнее слушать слова Берни Экклстоуна…

Джеймс Аллен: «Как сообщила CNN, Берни Экклстоун заявил, что новый Договор Согласия уже подписан, но если внимательно слушать его слова, то становится ясно, что он это не подтверждал, а лишь сказал, что все согласились подписать этот документ.

У большинства команд, за исключением Mercedes, есть контракты с Ф1, которые приведут к подписанию Договора Согласия. Но руководитель McLaren Мартин Уитмарш в среду подчеркнул, что договор пока никем не подписан.

Кроме того, складывается впечатление, что президент FIA Жан Тодт тоже не торопится подписывать договор от имени федерации, пока не получит гарантии дополнительных доходов от чемпионата мира. Еще во времена президентства Макса Мосли FIA продала коммерческие права на Формулу 1 на 100 лет вперед, но легальность той сделки сомнительная, и сейчас Тодт хочет, чтобы федерация получила свой “кусок пирога”, который бы соответствовал сегодняшним экономическим реалиям.

Тем временем приоритетом для команд остается вопрос о снижении расходов, ведь многие участники чемпионата испытывают серьезные экономические трудности, несмотря на увеличение объема выплат со стороны FOM.

Затраты на участие в чемпионате по-прежнему слишком велики, и за кулисами событий идет напряженная работа, которую проводит FOTA и другие команды – Ferrari, Sauber, Red Bull и Toro Rosso – в попытках найти эффективный способ сдерживать расходы.

Многие команды высказываются за идею введения бюджетного лимитирования под контролем FIA, однако Ferrari и Red Bull ее не поддерживают; также непросто с ней согласиться руководителям McLaren и Mercedes.

30 июня – крайний срок, к которому восемь команд должны о чем-то договориться, поскольку до этого дня включительно они могут провести решение большинством голосов, и тогда некие меры по контролю за расходами могут быть введены уже в 2013-м году. После 30 июня любое подобное решение потребует уже единогласного одобрения. Многие команды в этой связи находятся в весьма сложной ситуации».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё