Эрик Клэптон получил в коллекцию уникальную Ferrari

Эрик Клэптон и его уникальная машина

Легендарный британский гитарист Эрик Клэптон – страстный поклонник марки Ferrari и Формулы 1. В свое время в интервью пресс-службе Скудерии он сказал: «На гонках я бываю не так часто, как бы мне хотелось, – много работы, я постоянно в разъездах, на гастролях, но даже если не могу приехать на Гран При, все равно смотрю каждую гонку по ТВ».

Эрик Клэптон и Берни Экклстоун

У Клэптона целая коллекция спорткаров Ferrari, начиная от раритетной 250 GT Berlinetta Lusso до 612 Scaglietti, но недавно музыкант выложил $4,75 миллионов за автомобиль, построенный по его специальному заказу.

Уникальное купе разрабатывалось около двух лет и получило индекс SP-12 EPC, т.е. «специальный проект, номер 12, Эрик Патрик Клэптон». Создавалась машина «по мотивам» Ferrari 512BB, которая производилась в 70-80-х: у Клэптона была такая, но он ее разбил.

Специальная Ferrari оборудована двигателем V8, а не V12, которыми оснащались 512BB, поскольку он оказался слишком велик для пространственной рамы современной модели 458 Italia, на базе которой создавалось купе. Версия EPC отличается красно-черной расцветкой, колесами увеличенного диаметра и фарами особой формы.

Ferrari SP-12 EPC

Автомобиль разрабатывался дизайнерами Ferrari совместно с кузовным ателье Pininfarina, а доводкой технической части занимались ведущие инженеры Маранелло.

Разумеется, музыкант лично контролировал процесс создания машины и, увидев результат, заявил: «Это одна из самых лучших вещей, которые я когда-либо сделал».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё