У Берни Экклстоуна новые проблемы?

Берни Экклстоун

Британское правосудие намерено провести собственное расследование в отношении Берни Экклстоуна, который в эту среду должен выступить в Мюнхене в качестве свидетеля на процессе по делу бывшего немецкого банкира Герхарда Грибковски.

По информации лондонской The Daily Telegraph, Генеральная прокуратура Великобритании, а также Королевская налоговая и таможенная служба заинтересовались многомиллионными выплатами, сделанными главой менеджмента Формулы 1 в пользу Грибковски.

В среду в Мюнхене должен состояться суд, на котором бывшему высокопоставленному чиновнику банка BayernLB будут предъявлены обвинения в получении от Экклстоуна взятки размером в $44 млн. в связи с продажей акций Формулы 1 в 2006-м году.

F1News.Ru уже рассказывал, что Берни не отрицает факт выплат, однако утверждает, что это не было взяткой: по его словам, он вынужден был заплатить Грибковски эти деньги, поскольку тот фактически шантажировал его, угрожая передать британским налоговым органам информацию о финансовой деятельности Экклстоуна и подконтрольных ему структур.

Однако теперь в ситуацию намерено вмешаться и британское правосудие. Депутат парламента от Лейбористской партии Эмили Торнберри заявила, что направит запрос в Генеральную прокуратуру.

«Это дело необходимо расследовать, поэтому я направляю запрос генеральному прокурору и хочу поинтересоваться, занимался ли он этим делом», – приводит слова Торнберри газета The Daily Telegraph. В свою очередь прокуратура подтверждает, что по запросу будет проведено расследование.

Свен Томас, адвокат Экклстоуна, заявил, что накануне суда в Мюнхене юристы, защищающие интересы главы менеджмента Формулы 1, предоставили немецкой прокуратуре 200 страниц различных документов, доказывающих, что выплаты Грибковски не были взяткой.

«Можно сказать, что в той ситуации Берни оказался жертвой, – сказал Томас. – Был факт скрытой угрозы, было давление – т.е. своего рода вымогательство».

В дополнение к делу о взятке отдельно расследуется вопрос о комиссионных размером в $41,4 млн., выплаченных Экклстоуну банком BayernLВ: эта финансовая операция также представляется немецкой прокуратуре крайне подозрительной. Однако Свен Томас уверяет, что на суде в Мюнхене он сможет объяснить причину выплаты этих денег: $41,4 – это было нечто вроде финансовой гарантии, что Берни Экклстоун останется на посту главы менеджмента Формулы 1 и после того, как её акции перейдут от BayernLB инвестиционному фонду CVC Capital Partners.

Представитель Королевской налоговой и таможенной службы Великобритании воздержался от конкретных комментариев, однако заявил, что его организация использует «информацию от целого ряда различных источников, чтобы гарантировать, что все платят налоги в соответствии с законом».

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё