Дело Грибковски: позиция мюнхенской прокуратуры

F1News.Ru уже не раз обращался к теме предстоящего судебного процесса над Герхардом Грибковски, бывшим высокопоставленным менеджером банка BayernLB, который в 2005-м году занимался продажей акций Формулы 1 фонду CVC Capital Partners.

Грибковски уже с января находится под арестом: мюнхенская прокуратура подозревает его в получении взятки в размере $50 млн. в связи с продажей банком BayernLB в 2006-м году 47,2% акций Формулы 1 частному фонду CVC.

С самого начала прокуратура предполагала, что взятку бывший банкир получил именно от Берни Экклстоуна, и в июле 2011-го глава менеджмента Формулы 1 был официально в этом обвинен. Экклстоун публично признал, что заплатил Грибковски, однако отрицал, что это была взятка: по его словам, эти деньги не имели никакого отношения к продаже акций Формулы 1.

Британский сайт Pitpass.com получил в свое распоряжение копию 16-страничного обвинительного заключения, подготовленного мюнхенской прокуратурой, на основе которого в ноябре в Германии начнется судебный процесс, куда в качестве свидетеля вызван и Экклстоун.

Позиция прокуратуры сводится к шести основным пунктам.

1. Утверждается, что в свое время Грибковски собирался уйти из BayernLB, строя планы либо сменить Берни Экклстоуна на посту главы менеджмента Формулы 1, либо работать в качестве независимого консультанта. В этой связи он неоднократно обращался к Экклстоуну с разного рода инвестиционными идеями, однако неизменно получал отказ.

Тогда же, в 2005-м году, Грибковски прибегнул к вымогательству, угрожая главе менеджмента Формулы 1 сообщить британским налоговым органам о его финансовых операциях и деятельности фонда Bambino Trust, принадлежавшего семье Экклстоуна.

2. В августе 2005-го года управляющий партнер фонда CVC Дональд Маккензи был представлен Экклстоуну и проявил интерес к приобретению контрольного пакета акций Формулы 1. К тому времени фонд CVC уже инвестировал средства в компанию Dorna, которой принадлежали коммерческие и телевизионные права на чемпионат MotoGP, поэтому имел определенный опыт работы в спорте. Понимая, сколь велика роль Экклстоуна, руководством фонда изначально предполагалось, что он и в дальнейшем останется главой менеджмента Ф1.

3. В 2005-м году несколько потенциальных претендентов проявили интерес к приобретению акций Формулы 1 у банка BayernLB, однако эти предложения были отклонены, поскольку стороны не сошлись в цене.

Фонд CVC провел несколько аудиторских проверок, после чего в сентябре 2005-го обратился к BayernLB, а также к Экклстоуну, с предложением о приобретении всех принадлежавших им акций Формулы 1 за $1,5 миллиарда.

4. Это позволяло Экклстоуну избавиться от контроля со стороны BayernLB, а также от давления со стороны Грибковски, поскольку CVC был более подходящим инвестором с опытом работы в спортивном бизнесе и предполагал оставить Берни на посту главы менеджмента Формулы 1.

5. Грибковски осознавал, что по завершению сделки между BayernLB и CVC он перестанет играть сколько-нибудь важную роль в ситуации, связанной с Формулой 1. Тогда, осенью 2005-го, он дал понять Экклстоуну, что готов повлиять на решение банка, однако запросил за свои услуги $50 млн., предложив провести эти деньги в качестве платы за консультационные услуги.

6. По мнению прокуратуры, Экклстоун не собирался в будущем иметь дело с Грибковски, однако согласился перевести на его счета деньги в качестве «платы за молчание», поскольку тот угрожал сообщить британским налоговым органам о финансовых операциях, связанных с семейным фондом Bambino Trust.

Такова примерная картина событий шестилетней давности, которую позволило восстановить расследование, предпринятое мюнхенской прокуратурой. Разумеется, Экклстоун уверяет, что заплатил Грибковски, чтобы тот не сообщал британским налоговым службам нежелательную для Берни информацию.

Сам же Грибковски утверждает, что убедил BayernLB продать акции CVC именно для того, чтобы получить с Экклстоуна $50 млн. В итоге прокуратура сочла, что у британца все-таки были причины пойти на условия Грибковски: прежде всего, он был заинтересован в том, чтобы BayernLB продал акции Формулы 1 именно CVC, так как в этом случае Берни оставался главой менеджмента. Кроме того, Экклстоун был напрямую заинтересован в продаже CVC своих 25% акций, находившихся под контролем Bambino Trust.

Таким образом, прокуратура, обвиняя Грибковски, требует взыскать с него $50 млн. в пользу BayernLB, однако это будет решать суд. Известно, что Экклстоун в качестве комиссионных от продажи акций фонду CVC получил 5% от суммы сделки. Поэтому руководство баварского земельного банка заняло следующую позицию: «Если это был своего рода круг, и Берни через оффшорные компании заплатил Грибковски, тогда это мошенничество, и деньги должны быть возвращены BayernLB. Если же у прокуроров нет фактов, это подтверждающих, мы не можем ставить вопрос о нанесенном ущербе».

Надо отметить, что BayernLB действительно не выдвигал никаких обвинений против компаний Экклстоуна или против Грибковски, поскольку до сих пор не считал себя пострадавшей стороной. Также ни в чем не обвиняется фонд CVC, а Берни приглашен на суд против Грибковски только как свидетель. Можно предположить, что процесс обещает быть долгим и запутанным…

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё