В деле Грибковски появился важный свидетель

Берни Экклстоун и Герхард Грибковски (справа)

Утверждение Берни Экклстоуна, что он стал жертвой вымогательства, поскольку Герхард Грибковски шантажировал его, вынудив заплатить десятки миллионов долларов, подтверждается показаниями коллеги экс-менеджера банка BayernLB.

F1News.Ru уже рассказывал о том, что Грибковски, в 2005-2006 гг. отвечавший за сделку баварского банка по продаже акций Формулы 1 частному фонду CVC Capital Partners, уже с января находится под стражей по обвинению в коррупции, злоупотреблении доверием и уклонении от уплаты налогов. Глава менеджмента Ф1 признал, что выплатил ему $44 млн., однако сказал, что это была не взятка, как подозревало следствие, а эти деньги Грибковски у него вымогал.

В субботу на сайте немецкого журнала Der Spiegel появилось сообщение о том, что бывшая коллега Грибковски, выступающая в качестве свидетеля, заявила в прокуратуре, что еще в 2004-м году в её руки попал некий документ, в котором детально раскрывался характер связей, существовавших между Берни и Bambino Trust, семейным фондом Экклстоунов. Документ она передала Грибковски, который с этой бумагой отправился в лондонский офис коммерческого босса Формулы 1, где шантажировал его, и тот предпочел заплатить, чем дать британским налоговым органам повод заняться финансовыми делами своей семьи.

Мюнхенским следователям Экклстоун объяснил свои действия тем, что был напуган. Как пишет Der Spiegel, Грибковски уверяет, что такого документа не было, и прокуратура подобным вещественным доказательством не располагает.

Суд над бывшим банкиром начнется в Мюнхене 24 октября; Грибковски пока все обвинения отрицает.

Текст: . Источник: Der Spiegel
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё