Коллес: "Приятно видеть машины HRT в середине пелотона"

Пилоты HRT на трассе Гран При Индии

Начало Гран При Индии сложилось для команды HRT как нельзя лучше – к четвёртому кругу её пилоты Даниэль Риккардо и Нараин Картикеян занимали 15-е и 16-е места. Однако к финишу все вернулось в более привычное русло, и гонщики оказались одними из последних, кто увидел клетчатый флаг. При этом стоит отметить, что индиец опередил своего молодого напарника, вынужденного провести лишний пит-стоп, более чем на полминуты.

Нараин Картикеян (17-й): «Отличный Гран При, я действительно доволен своим выступлением. Финишировать в домашней гонке 17-м – это все, на что я мог рассчитывать, исходя из возможностей машины. А тот факт, что я опередил своего напарника и одного из пилотов Lotus, приносит дополнительное удовлетворение.

Досадно, что меня наказали [после квалификации] – если бы не это, гонка могла бы сложиться куда лучше. Я хорошо стартовал, но переднее крыло оказалось повреждено – и все же мне удалось поддерживать хороший темп и провести удачную гонку.

Участвовать в первом в истории Гран При Индии – это невероятное ощущение, особенно если учесть, что на этот раз мы на равных боролись с непосредственными соперниками, а это дорогого стоит».

Даниэль Риккардо (18-й): «Первые круги сложились не самым лучшим образом, но затем мне удалось обогнать несколько соперников. Еще через несколько кругов я опередил Нараина и набрал хороший темп. Первый отрезок сложился для меня хорошо, баланс машины и работа шин вызывали только позитивные эмоции.

На втором отрезке я почувствовал, что в носовой части что-то не в порядке – уже после пары кругов машину начало дёргать вправо-влево. Причину такого поведения я не знаю до сих пор – возможно, оно было вызвано проколом. Досадно – так как нам пришлось провести дополнительный пит-стоп, из-за которого было потеряно много времени. На финальном отрезке все вновь было в порядке, мы были весьма быстры. Но ритм гонки был уже нарушен. Надеюсь, в будущем мы сможем избежать повторения подобного».

Колин Коллес, руководитель команды: «По ходу этого уик-энда команда отлично поработала – и это важнее всего. Несмотря на штрафы, мы многого ждали от этой гонки, поскольку и Нараин, и Даниэль доказали, что весьма быстры. Они блестяще стартовали и смогли избежать неприятностей на первом круге. В дальнейшем им удавалось поддерживать высокий темп – было невероятно здорово видеть обе машины HRT в середине пелотона.

Из-за обилия синих флагов пилотам приходилось часто смещаться на грязную часть трассы, из-за чего шины начали изнашиваться гораздо быстрее, и нам пришлось менять тактическую схему. Кроме того, у Даниэля возникли проблемы с колесной гайкой заднего правого колеса, из за чего пришлось провести дополнительный – и более долгий – пит-стоп.

Это не позволило нам занять более высокие позиции, но в целом я доволен тем, как сложился этот уик-энд. Мне очень приятно за Нараина, ведь он впервые в жизни выступал на домашнем Гран При. Горжусь тем, что мы провели отличный этап и добились высоких результатов. Даниэль смотрелся очень здорово по ходу всех трёх дней, уверенно провел гонку – и продвинулся еще на шаг вперед».

Текст: . Источник: пресс-служба HRT
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё