Президент FIA готов разрешить тесты в Формуле 1

Жан Тодт и Мартин Уитмарш

Тесты по ходу сезона в Формуле 1 запрещены с 2009 года, тогда это было сделано по экономическим соображениям, чтобы сократить затраты команды, но время столь радикальных мер позади – на воскресном брифинге для СМИ в Истанбул-парке президент FIA Жан Тодт заявил, что тесты вернутся.

Жан Тодт: «Решение о запрете проведения тестов по ходу сезона мне кажется нелепым. Сначала никаких ограничений не было, команды проводили произвольное число тестов, потом вдруг запретили их полностью. Это неправильно, в результате молодые гонщики лишились возможности набираться опыта, и я сделаю всё, чтобы изменить ситуацию. Мы не можем разрешить полную свободу проведения тестов, как прежде, но несколько дней работы по ходу сезона нужно организовать как можно скорее.

Если мы получим достаточную поддержку, то решение вступит в силу уже в 2012-м – мы обсудим этот вопрос в четверг, на заседании Всемирного Совета в Валенсии. Если команды нас не поддержат, то в 2013-м подобные правила вступят в силу по нашему решению.

Я доволен эффективностью перемен в регламенте. По возможности, я слежу за всеми сессиями уик-энда по ТВ, и хочу сказать, что прошлая гонка была удивительной. Сочетание трёх факторов – новой резины, управляемого элемента заднего антикрыла и KERS позволили значительно улучшить зрелищность. Я всегда с осторожностью даю оценки, и хотел бы избежать категоричных суждений после трёх Гран При, но если бы я был руководителем команды, то заставил бы своих сотрудников тщательно проанализировать ситуацию.

Я впечатлён стратегией и гонкой Марка Уэббера в Китае, где он стартовал 18-м и финишировал третьим. У него было три свежих комплекта резины и огромное преимущество в скорости. Командам действительно есть, чему научиться, и это здорово. Я хочу поблагодарить компанию Pirelli, они приняли очень смелые технические решения, когда пришли в наш спорт, но в результате Формула 1 выиграла».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё