Доменикали: Команда движется в верном направлении

Фернандо Алонсо

Во всех квалификациях этого сезона Фернандо Алонсо стабильно занимал пятую строчку протокола, не стала исключением и сегодняшняя сессия. Фелипе Масса допустил ошибку на решающем круге и свернул в боксы, чтобы сберечь шины – бразилец будет стартовать десятым…

Стефано Доменикали: «Такое впечатление, что Фернандо купил абонемент на пятое место – в этом году он стабильно стартует с этой позиции. Испанец очень позитивно провёл квалификацию в борьбе с сильными соперниками. Фелипе удалось пробиться в финальную сессию, но было очевидно, что он не сможет показать хорошее время, поэтому Масса свернул в боксы, чтобы сэкономить комплект шин для гонки.

Очевидно, это не те результаты, на которые мы рассчитывали, но работа, проделанная в последние несколько недель, позволила добиться прогресса. Этого недостаточно, но важно, что команда движется в верном направлении. Теперь нужно сосредоточиться на гонке, которая будет длинной и сложной, как для машины, так и для шин. Главный приоритет – надёжность.

Если говорить о стратегии, то в этом году мы уже видели, насколько она непредсказуема. Нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы использовать любую возможность».

Фернандо Алонсо (5-й): «Пятое место – не тот результат, которым я могу быть доволен, но сегодня я счастлив – машина более конкурентоспособна, чем в трёх прошлых квалификациях сезона. Важно было пробиться во вторую сессию, не используя мягкие шины.

Мы сделали шаг вперёд, этого недостаточно – нужно добиться серьёзного прогресса, но команда движется в верном направлении, и это добавит нам уверенности. Можно сказать, что это первые позитивные признаки.

Пятое место позволит мне избежать грязной половины трассы, что можно считать небольшим преимуществом. Трудно сказать, какая стратегия будет оптимальной – мы не знаем, как поведёт себя резина, и должны быть готовы использовать любую возможность.

Я хочу воспользоваться этим релизом, чтобы сказать о большой потере в испанском спорте – умер знаменитый Севериано Баллестерос, познакомивший Испанию с гольфом. В это трудное время я выражаю соболезнование всем, кто его знал».

Фелипе Масса (10-й): «Не лучшая квалификация, из-за ошибки в девятом повороте я не смог чисто проехать круг, и мы решили, что стоит свернуть в боксы, сохранив комплект шин в лучшем состоянии для старта.

В первой сессии мне не удалось показать хорошее время на жесткой резине. Чтобы не рисковать, я решил выехать на мягких шинах, так что у меня остался только один комплект для заключительной части квалификации.

Посмотрим, что получится в гонке – обычно в воскресенье наша машина более конкурентоспособна, но добиться успеха при старте с десятого места очень непросто. Похоже, резина будет изнашиваться более серьёзно, чем в Китае.

Утром, после свободных заездов, инженеры заметили отклонение от нормы одного из параметров двигателя, и было решено его заменить. В результате мне поставили мотор, который я использовал в Малайзии и Китае – по нашему графику он должен проехать три гонки».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё