Картикеян надеется выйти на старт в Малайзии

Нараин Картикеян

Дебютный уик-энд Нараина Картикеяна в Формуле 1 закончился, по сути, ничем: гонщики HRT не смогли преодолеть 107-процентный квалификационный барьер и не были допущены на старт Гран При Австралии. Тем не менее, Картикеян уверен, что он обязательно выступит на следующем этапе чемпионата мира, который пройдет в Малайзии через 10 дней.

Индиец провел в Формуле 1 один сезон, в 2005-м году выступая за Jordan, когда команду из Сильверстоуна приобрел канадский бизнесмен российского происхождения Алекс Шнайдер. Новым руководителем Jordan Grand Prix тогда был назначен Колин Коллес, приближенный Шнайдера. С тех пор прошло пять лет, и индиец вновь оказался в Формуле 1, и опять выступает в команде, которую возглавляет Коллес, только на этот раз ситуация еще сложнее.

Новая машина HRT не участвовала в тестах, на тренировках в Мельбурне смогла проехать лишь несколько кругов – неудивительно, что ни Картикеян, ни его напарник, Витантонио Лиуцци, не смогли уложиться в необходимый лимит в субботней квалификации.

«В начале недели мы думали, что сможем принять участие в гонке, поскольку знали, что новая машина это выдержит, но ее сборка заняла слишком много времени, – цитирует Нараина агентство Reuters. – Основная работа уже сделана, но наладка и настройка затянулись. Машина должна быть нормально отрегулирована, иначе не имеет смысла выезжать на трассу.

Мне было очень сложно, поскольку я выступал на австралийской трассе только один раз, в 2005-м году, и нужно было найти необходимый ритм. Но такой возможности у меня не было».

Тем не менее, Картикеян не имеет ничего против правила «107 процентов»: «Прежде всего, организаторы чемпионата не хотят, чтобы в нем участвовали всякие шутники. Но мы уважаем это правило. Мы – серьезная команда».

Однако индийский гонщик надеется, что в Сепанге ему повезет больше: «Не сомневаюсь, что я смогу быстро адаптироваться. Я хорошо знаю малайзийскую трассу, и мне она нравится.

Машина получит новое переднее крыло, и мы вполне уверены в том, что сможем пройти квалификацию – нет никаких причин, которые могли бы этому помешать».

В этом году состоится первый в истории Формулы 1 Гран При Индии, и Картикеян признает, что для него это будет одним из главных событий сезона: «Мое возвращение в спорт во многом связано именно с предстоящей гонкой: будет здорово выступить перед индийскими болельщиками, которые очень хорошо меня поддерживают.

После моего дебюта в 2005-м году популярность Формулы 1 в Индии очень выросла. Есть команда Force India, я – индийский гонщик, так что нас ждет очень теплый прием. При разумной цене на билеты аншлаг гарантирован, и это будет великолепно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё