Картикеян: "Я надеюсь быстро адаптироваться…"

Нараин Картикеян

Нараин Картикеян полагает, что долгий перерыв в выступлениях в гонках Формулы 1 не станет помехой в этом году, когда он выйдет на старт в составе команды HRT.

Последний раз индийский гонщик садился за руль машины Формулы 1 в 2007-м году, когда был тест-пилотом Williams, и за плечами у него лишь один полный сезон в Jordan (2005-й год), однако Нараин активно выступал в других категориях, таких, как A1GP, Le Mans Series, Superleague и NASCAR Camping World Truck Series.

Отвечая на вопрос журналиста индийского филиала BBC, как можно сравнить его недавний опыт гонок за рулем пикапа в NACAR Trucks c тем, что его ждет в Формуле 1, Картикеян сказал: «Здесь все совсем по-другому, начиная от техники пилотирования машины, до уровня физической подготовки.

Однако я выступал в одноместных машинах и посте того, как расстался с Формулой 1, так что это для меня не в новинку. Главное, здесь придется более напряженно работать и выкладываться по максимуму.

Я разговаривал с другими гонщиками: время прохождения круга вполне сравнимо с тем, что было в 2005-2007 гг., но мне придется привыкать к новым трудностям, поскольку управление машиной Формулы 1 – всегда особенный опыт. Надеюсь очень быстро адаптироваться, поскольку мне доводилось ездит на разных машинах.

В Формуле 1 многое зависит от уровня техники, которая есть в твоем распоряжении. Но этот чемпионат остается вершиной автоспорта, и выступать в нем – удел немногих гонщиков. Так что я очень доволен, что возвращаюсь».

Картикеян не слишком волнуется по поводу финансовой ситуации команды Hispania Racing, о чем в межсезонье ходило немало слухов: «Бюджеты – это главная проблема, и маленьким командам непросто найти деньги в нынешней экономической ситуации. Но у HRT составлен убедительный маркетинговый план, так что, думаю, сложностей не будет».

Он также сказал, что до начала тестов не готов делать прогнозы на предстоящий сезон: «Я еще не ездил на этой машине: только попробовав ее на ходу, я буду точно знать, на что она способна».

Текст: . Источник: BBC Hindi
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё