Феттель намекает, что готов помочь напарнику

Себастьян Феттель в боксах Гран При Абу-Даби

Через три дня станет известно имя чемпиона мира 2010 года. Из четырёх претендентов наиболее реальными шансами располагают Фернандо Алонсо и Марк Уэббер. Испанец из Ferrari лидирует в чемпионате, но австралийский пилот Red Bull Racing располагает самой быстрой машиной. И если в Абу-Даби Марк выиграет, а его напарник Себастьян Феттель финиширует вторым, титул в любом случае достанется Уэбберу.

Но все дело в том, что в последних гонках молодой немец неизменно демонстрирует лучшую форму – он опередил товарища по команде в четырех последних квалификациях и пяти последних гонках. Потому велика вероятность, что и в Абу-Даби Себ окажется на трассе впереди Марка. Разумеется, неизбежен вопрос – прибегнет ли в такой ситуации команда к рокировке пилотов, ведь весь год представители RBR говорили, что категорически не приемлют командную тактику.

Однако накануне этапа в Абу-Даби Феттель сам дал понять, что готов помочь напарнику. «Думаю, ситуация предельно понятна, – сказал вице-чемпион 2009 года. – Должно произойти еще много всяких событий, причем очень важных, прежде, чем начнется решающая гонка. Завтра нам нужно подготовить машину, затем без сбоев провести квалификацию – в прошлом году это оказалось весьма непросто.

Когда впереди так много дел, можно тратить силы куда эффективнее, чем на раздумья о воскресных раскладах. Но если в гонке ситуация все же сложится таким образом, то мы будем помнить, что выступаем за одну команду.

Порой мы оказывались на трассе рядом, и это заканчивалось не слишком здорово – и важнее всего не допустить повторения этого. А в остальном – посмотрим, как всё сложится».

При этом немец отметил, что в первую очередь сфокусирован на собственной победе, и лишь после этого будет думать о раскладах в споре за титул.

«Все просто, – сказал он. – Сорок лет назад вообще не было никакой тактики, пилоты просто боролись друг с другом изо всех сил. И в последних гонках я применял точно такой же подход. Впереди у нас долгий уик-энд, мы постараемся добиться как можно лучшего результата и оказаться в такой же позиции, какую занимали в Корее или по ходу прошлого уик-энда.

Перед нами стоит ясная цель. Наша машина быстра на протяжении всего сезона, но для меня этот чемпионат получился не самым простым. Борьба продолжается, и мы постараемся выступить как можно лучше. Но перед началом этапа фаворитами являются Марк и Фернандо. А я всего лишь постараюсь добиться максимального результата, а дальше все будет зависеть от того, где окажутся двое других пилотов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В Virgin Racing нацелены на прогресс
Следующая новость
Гонщики Force India помирились
Другие Новости по теме
Читайте ещё