Лукас ди Грасси: "Я постараюсь обогнать Глока"

Лукас ди Грасси

Лукас ди Грасси – новичок Формулы 1 в составе команды-дебютанта. В то же время бразильца можно назвать одним и самых опытных и тренированных из числа пилотов, пришедших в Ф1 в последнее время. И он убежден, что команда тоже не окажется в числе аутсайдеров.

Гонщик подписал контракт с командой Virgin, куда принесёт свой немалый опыт: два года он работал тест-пилотом Renault F1 и на протяжении трёх сезонов оставался в числе лидеров первенства GP2.

О потенциале Virgin судить сложно, но ди Грасси уверен – удачное сочетание навыков и таланта владельца команды Manor Джона Бута, инженерных способностей главного конструктора Ника Уирта и харизмы, присущей боссу Virgin Ричарду Брэнсону, позволит британской команде уже в первом сезоне пробиться в число лидеров.

«Для начала я не сомневаюсь в том, что Virgin Group – это твердо стоящая на ногах компания глобального масштаба, - сказал Лукас в интервью Radio Crash.Net. – Такие приходят в спорт не для того, чтобы проиграть. Имея солидную историю, они собираются преуспеть и в гонках, добившись результатов в долгосрочной или среднесрочной перспективе».

«Кроме того, они наладили отличные отношения с Джоном Бутом и Ником Уиртом; речь не только о техническом взаимодействии, но и о всех остальных аспектах, вплоть до маркетинга и финансов. Команда прекрасно структурирована. И это для меня стало одной из главных причин – наряду с моим давним знакомством с Ником – при принятии решения выступать за Virgin. Надеюсь, что наши отношения и дальше будут складываться так же здорово, как в начале», - заявил ди Грасси.

Цель на дебютный сезон 25-летний гонщик видит в привычном для дебютантов ракурсе: «Думаю, что в предстоящем чемпионате нам стоит сравнивать себя с другими новыми командами, которые тоже строят свои машины с чистого листа. Мне бы не хотелось обсуждать этот вопрос, пока мы не начнём тесты, но я уверен в том, что Ник задаст высочайшие стандарты в нашей работе».

Лукас рассчитывает, что ему сыграет на руку запрет дозаправок, который будет в новинку практически для всех, и потому немного выровняет силы. Бразилец очень высокого мнения о своем напарнике Тимо Глоке, с которым он сражался еще в 2007 году на трассах GP2 и в итоге уступил 11 очков в споре за титул. Так что теперь ди Грасси рассчитывает вновь побороться с немцем – тем более, что оба поедут на одинаковой технике.

«Прошедший сезон Тимо завершил в десятке лучших, в его активе есть отличные результаты, в Формуле 1 он считается очень хорошим пилотом, - говорит Лукас. – Именно поэтому его результаты станут для меня поначалу точкой отсчёта. Здорово, что моим напарником будет пилот с опытом выступлений в Ф1 – я смогу учиться и прогрессировать. Это полезно для меня, полезно для команды, поскольку мы будем работать вместе. Но на трассе я попробую обогнать Тимо. Думаю, это правильные взаимоотношения – тянуться друг за другом и тем самым тянуть команду вперед».

«Я отдам работе все силы, чтобы соответствовать результатам напарника, несмотря на мой более юный возраст и меньший опыт. Не так важно, где мы окажемся по сравнении с остальными – прежде всего я хочу прогрессировать, как пилот, и учиться в Формуле 1 так быстро, как только смогу. В следующем году нас снова ждут перемены в регламенте, сиуация будет заметно отличаться от той, к которой мы привыкли, но она станет новой для всех. Учитывая то количество тестов, которое я провел в прошлом – думаю, я смогу довольн быстро адаптироваться к переменам», - отметил ди Грасси.

Текст: . Источник: Radio Crash.Net.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё