Нико Хюлкенбергу не гарантировано место в Williams

Нико Хюлкенберг (слева) и российский гонщик Виталий Петров - лидеры чемпионата GP2

Мало кто сомневается, что молодой немецкий гонщик Нико Хюлкенберг в этом году с первой попытки выиграет серию GP2. Его карьерой занимается небезызвестный менеджер Вилли Вебер, и отчасти поэтому, отчасти благодаря своим талантам, Нико уже два года работает официальным тест-пилотом Williams. Более того, у него заключен контракт с английской командой и на следующий сезон, однако это еще не значит, что он выйдет на старт чемпионата мира 2010-го года.

«У нас контракт с Хюлкенбергом, и в ближайшие несколько недель мы должны определиться, как будет развиваться ситуация», – цитирует Сэма Майкла, технического директора Williams, немецкий Motorsport Total.

Во многом это зависит от решения Нико Росберга, который пока не объявил, останется ли он в Williams, за которую проводит уже четвертый сезон, или перейдет в McLaren-Mercedes. Если Росберг, как ожидают многие, пойдет в напарники к Льюису Хэмилтону, то шансы Хюлкенберга, безусловно, увеличиваются.

«Безусловно, Хюлкенберг очень быстр, – продолжает Майкл. – Он производит хорошее впечатление, но не только в GP2 – мы давно следим за его карьерой. Нико – один из кандидатов в Williams, я готов это признать, однако в нашем списке немало и других имен».

Весьма вероятно, в этом списке есть Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, опытные профессионалы, которые вскоре могут остаться без работы, поскольку концерн BMW сворачивает свою программу в Формуле 1. По словам Майкла, накануне 2010-го года у команды есть неплохой выбор гонщиков, и даже не исключен вариант, что состав Williams останется без изменений.

Впрочем, по мнению экспертов, с Казуки Накаджимой, скорее всего, расстанутся: он появился в Williams, когда она перешла на двигатели Toyota, однако недавно стало известно, что в следующем году команда намерена сменить поставщика моторов.

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё