Команды готовятся к встрече с Мосли

Фрэнк Уильямс

В начале июля Макс Мосли озвучил инициативу "минус 50%", потребовав от команд в течение трех месяцев предложить FIA свои идеи, если они хотят участвовать в разработке регламента на сезон 2011 года. Три месяца - срок нереальный, команды заняты борьбой в чемпионате и разработкой новых машин, а проработка регламента на столь отдаленную перспективу - вопрос крайне сложный. К тому же, сейчас никто не знает, какими будут гонки в 2009-м, и с экономической, и со спортивной точки зрения.

Для более конструктивного обсуждения и выработки общей позиции, в конце июля команды объединились в ассоциацию FOTA. Август и начало сентября ушли на разработку структуры ассоциации, наконец, в этот уик-энд, в Монце, FOTA начнет обсуждение регламента на сезон 2011 года.

Посетит Гран При Италии и Макс Мосли, команды рассчитывают на встречу с президентом FIA, чтобы обсудить основополагающие принципы будущего регламента. В конце весны Мосли уже приезжал на Гран При, то тогда ситуация осложнялась неопределенностью его статуса после скандальной публикации в News Of The World, и команды неохотно шли на контакт, сейчас такой контакт состоится...

Фрэнк Уильямс: "Ситуация существенно изменилась, с одной стороны FIA подтвердила статус Мосли, с другой - команды признают необходимость серьезной экономии средств. Нужно, как можно скорее сократить расходы, не жертвуя статусом чемпионата, это общее мнение. Мосли будет присутствовать на встрече, сейчас его позиции гораздо сильнее, и он хочет гарантировать принятие мер до того, как уйдет со своего поста.

Успеем ли мы определиться с регламентом к октябрю? FOTA, во главе с Ferrari, хорошо справляется со своей работой, с организацией обсуждения важных вопросов. Пока рано делать выводы, но мы уже выработали некоторые совместные предложения для Макса. Он слишком умен, чтобы их игнорировать".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё