Хэмилтон: Я впервые не выхожу из себя из-за настроек

Льюис Хэмилтон за рулём Mercedes W15 на трассе в Сузуке, фото XPB

Гонщики Mercedes показали в квалификации на японской трассе 7-й и 9-й результаты, и Льюис Хэмилтон, опередивший напарника, отметил, что впервые с начала сезона поведение машины производит хорошее впечатление, и он получает удовольствие от пилотирования.

Льюис Хэмилтон (7-й): «В квалификации я выложился полностью. Команда отлично поработала на прошлой неделе и внесла ряд изменений в настройки машины – по сути, это лишь первый уик-энд, когда я не выхожу из себя из-за настроек и не занимаюсь постоянными экспериментами. В общем, я работаю в более-менее нормальном ключе.

По-моему, работа машины уже производит более приятное впечатление, поэтому пилотирование доставляет мне удовольствие, но просто соперники по-прежнему немного быстрее нас.

Если в прошлом году мы проигрывали Red Bull секунду или даже больше, то сейчас лишь несколько десятых, что уже лучше. Не исключаю, если бы мы действовали немного иначе, то могли бы отыграть ещё десятую.

Полагаю, я уже точно знаю, в чём слабые места нашей машины, и знаю, что нужно говорить команде, чтобы инженеры продолжали работать в конкретном направлении. Но думаю, что в завтрашней гонке мы выступим ещё увереннее.

Я верю, что мы сможем добиться и дальнейшего повышения скорости W15. Мы замечали, что на разных трассах нам было очень непросто подобрать оптимальные настройки, и это повторялось каждый раз. В каких-то случаях было ощущение, что добиться хорошего баланса невозможно. Но в этот уик-энд машина работает намного лучше, и я надеюсь, что так будет в следующих гонках, после чего надо будет просто работать над скоростью».

Джордж Расселл (9-й): «Между нами, McLaren, Aston Martin и Ferrari идёт очень острое соперничество. Если удаётся проехать по-настоящему хороший круг, ты оказываешься впереди всей этой группы, если не удаётся, то останешься позади.

Мы знали, что на этой трассе у нас будут некоторые сложности. Мы понимаем, что наша машина не лучшим образом справляется со скоростными поворотами. В квалификации все эти повороты мы проходим ещё быстрее, например, на первом секторе наша скорость сейчас была почти на 25 км/ч выше, чем вчера, и именно при этом проявляются слабые места нашей машины. Поэтому надеюсь, что на дистанции завтрашней гонки мы будем справляться с делом уже лучше.

Полагаю, в воскресенье многое может произойти, к тому же все будут работать с разной резиной, поэтому мы увидим разнообразие тактических схем, а это откроет множество возможностей.

Думаю, мы хорошо проведём гонку, хотя борьба обещает быть очень плотной. Но если всё делать правильно, то можно отыграть несколько позиций».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё