Риккардо: Теперь мои приоритеты – гонки и тренировки

Даниэль Риккардо, фото XPB

В прошлом году Даниэль Риккардо вернулся в гонки в составе AlphaTauri, и это возвращение было достаточно успешным, хотя без сложностей не обошлось, поскольку он получил травму на тренировке в Зандфорте, после чего был вынужден пропустить пять этапов.

Тогда его заменял Лиам Лоусон, и дебют молодого новозеландца тоже привлёк общее внимание, ведь он вполне достойно справился с делом, однако в команде предпочли подписать контракт на 2024 год именно с Риккардо. Это связано с решением руководства Red Bull скорректировать траекторию развития команды из Фаэнцы и усилить её таким опытным профессионалом. как 34-летний австралийский гонщик, на счету которого без малого две с половиной сотни Гран При, 8 побед и 32 подиума.

«Я уже давно выступаю в Формуле 1, ездил на многих машинах и многое видел. Вероятно, я недооценивал накопленные за эти годы знания, – рассказал Даниэль в интервью австралийской газете The Age. – У команды в прошлом году были сложности, и я видел, что мой опыт ей полезен. Мне понравилось, какие вопросы задавали мне в команде и как реагировали на то, что я советовал.

С возрастом ты понимаешь, что можешь влиять на атмосферу в гараже, на работу всего коллектива. В командах Формулы 1 работают сотни людей, но внимание всего мира приковано к двум гонщикам, и ты один из них. Мы не просто пилотируем машины – у нас есть способность влиять на общие настроения, и однозначно, что теперь я это чувствую более явно».

В 2022 году, в последнем сезоне Риккардо в составе McLaren, его результаты были весьма неубедительными, и в команде решили досрочно прекратить с ним сотрудничество, поэтому он остался без контракта на следующий сезон. В итоге он вернулся в Red Bull Racing в качестве резервного гонщика, но вынужденная пауза в карьере позволила по-другому взглянуть на спорт, которому Даниэль отдал столько лет, ведь его дебют в Формуле 1 состоялся в 2011 году.  

«С середины сезона 2022 года, когда я фактически остался без работы и не знал, чем буду заниматься, у меня почти появилось желание пропустить оставшиеся гонки, поскольку мне хотелось, чтобы тот сезон поскорее закончился, – признал Даниэль. – Но когда я вернулся в строй в прошлом году, я понял, что ни о чём, кроме гонок не думаю, потому что работа доставляла мне настоящую радость. Я вновь полюбил наш спорт, хотя в 2022-м у меня были сложности и хотелось, чтобы всё это поскорее закончилось.

Но теперь, когда я отставил в сторону всё, что мне мешало, я вновь полон сил и воодушевлён. Мне хотелось вновь почувствовать тягу к тренировкам, но чтобы интенсивно и правильно тренироваться, нужно время, и теперь мои жизненные приоритеты – только гонки и тренировки, а всё остальное отошло на второй план».

Правда, начало нового сезона сложилось для Риккардо не лучшим образом, он дважды уступил Юки Цуноде, своему напарнику, в квалификациях, а по сути, и в гонках, поскольку в Бахрейне команда попросила японца пропустить Даниэля вперёд. Безусловно, он понимает, что положение надо срочно исправлять и как минимум опережать напарника, ведь Лиам Лоусон готов в любой момент занять его место. Каким бы позитивным ни был сейчас настрой Риккардо, его дальнейшая судьба напрямую зависит от результатов на трассе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё