Расселл: Мы не предаёмся излишним восторгам

Джордж Расселл за рулём W15 на трассе в Бахрейне, фото XPB

После первых тренировок на бахрейнской трассе гонщики Mercedes заняли две верхних строчки протокола, хотя на прошлой неделе по ходу тестов в основном держались в тени. Комментируя итоги четверга, Джордж Расселл заявил, что команда пока не вполне понимает, за счёт чего удалось показать столь высокий темп.

Джордж Расселл (2-й): «Мы не предаёмся излишним восторгам, хотя машина в режиме квалификации действительно способна на хороший темп. При этом ещё надо понять, за счёт чего, но после тестов мы внесли ряд изменений в настройки, и эффект от этого превысил наши ожидания.

Но надо признать, что на длинных сериях кругов Макс Ферстаппен и Red Bull Racing по-прежнему впереди. Результаты очень плотные, гонщики Aston Martin, Ferrari и McLaren уступили нам совсем немного, так что битва предстоит жаркая.

Мы довольны итогами дня, машина оставила хорошее впечатление, но результатам прохождения кругов пока не стоит придавать особого значения. По ходу тренировок мы допустили небольшой просчёт при выборе настроек, и машина сильно чиркала днищем о поверхность трассы – не знаю, были ли со стороны заметны снопы искр, вылетавшие из-под моей W15.

Ощущения за рулём были какими-то неправильными, уже в 1-м повороте я заблокировал колёса, а в 11-м машина потеряла стабильность на неровностях трассы. Когда мы взглянули на телеметрию, то поняли, в чём проблема, и немного скорректировали настройки, поэтому к следующему заезду всё нормализовалось.

Но повторюсь, мы пока ещё в процессе изучений особенностей машины – этим занимаемся не только мы с Льюисом, но также инженеры и механики Mercedes. Теперь мы все вместе проанализируем, с чем связаны сегодняшние улучшения, и попытаемся удержаться на этом уровне. В субботней гонке мы намерены сражаться за высокие позиции».

Льюис Хэмилтон (1-й): «По ходу первой тренировки дул сильный ветер, и состояние трассы сильно отличалось от того, что было на тестах. Мы пока точно не знаем, какие позиции занимаем по сравнению с соперниками, но вторая сессия прошла хорошо. Машина производила неплохое впечатление, однако не стоит опережать события. Мы знаем, что можем прибавить ещё, при том что темп на длинных сериях кругов не позволяет надеяться, что мы сможем соперничать с Red Bull.

Впрочем, я намного больше доволен машиной, чем год назад. Мы смогли добиться заметного прогресса, и W15 позволяет претендовать на более высокие результаты. Заложена хорошая основа, и теперь её надо развивать. Надо просто проявлять упорство и продолжать атаковать».

Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «После тестов нас больше всего тревожила скорость на одном быстром круге, поэтому до того, как вернуться в Бахрейн, оба гонщика поработали на симуляторе. И судя по итогам сегодняшнего дня, мы смогли добиться улучшений.

Разумеется, мы не расслабляемся, ведь сегодня разные команды использовали разные режимы работы силовой установки, в баках машин было разное количество топлива, но завтра постараемся заметно прибавить. Впрочем, нам действительно удалось добиться улучшений по сравнению с прошлой неделей, и этот факт обнадёживает».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё