Франц Тост объяснил причины отставки

Франц Тост

Несколько дней назад в AlphaTauri объявили, что Франц Тост, возглавлявший команду из Фаэнцы с 2006 года, уйдёт в отставку в конце сезона. В Баку 67-летний австриец объяснил причины решения.

Франц Тост: «Это моё решение, которое я начал обдумывать ещё два года назад и обсуждать с Дитрихом Матешицем. Когда я был моложе, то всегда напоминал себе, что нельзя приклеивать себя к креслу руководителя. Нужно освободить должность для молодых – более умных, креативных и мотивированных.

На седьмом десятке лет пришло время прощаться. Я люблю Формулу 1, но для меня эта история заканчивается. На замену мы пригласили двух фантастических специалистов – Питера Байера и Лорана Мекиса. Думаю, сейчас наилучший момент, чтобы уйти из Формулы 1. Я рад приходу Питера и Лорана, поскольку ожидаю, что с ними команда сделает большой шаг вперёд».

В 2024-м Тост останется в AlphaTauri в роли консультанта. Франц пояснил, что не будет вмешиваться в работу новых руководителей: «Я не буду через плечо заглядывать, что делают Питер и Лоран. Они очень хорошие специалисты и знают, что нужно делать. Я буду рядом, когда они только приступят к работе, но через месяц или около того я на 100% отойду на второй план.

Я не тот человек, который будет кому-то говорить, как им работать – они и так это сами знают. Я убеждён, что они справятся с работой лучше меня, поэтому будет лучше, если я закрою рот».

В Баку руководитель Ferrari Фредерик Вассёр рассказал, что команда ещё не обсуждала с Лораном Мекисом условия его перехода в AlphaTauri. Франц Тост не сомневается, что стороны договорятся, и в конце года Мекис приступит к работе в Фаэнце.

«Вопрос предстоит решать Лорану и Фредерику, но Red Bull тоже примет участие в этом, – продолжает Тост. – Думаю, Оливер Минцлафф проведёт переговоры с исполнительным директором Ferrari, и они найдут решение.

Я ожидаю, что, по меньшей мере, к концу года Лоран придёт к нам. В противном случае, у команды всё равно уже будет Питер и консультант в моём лице. Однако я не планирую ехать на первые гонки в следующем году. Ferrari и Лоран решат вопрос между собой, нас он не касается».

Текст: . Источник: Speedcafe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё