Вассёр: Мы не обсудили с Мекисом условия ухода из Ferrari

Фредерик Вассёр

Накануне в AlphaTauri объявили, что в конце сезона нынешний спортивный директор Ferrari Лоран Мекис заменит Франца Тоста на посту руководителя команды. В Баку руководитель Скудерии Фредерик Вассёр рассказал, что ещё не обсуждал с Мекисом условия его ухода из команды.

Фредерик Вассёр: «В первую очередь, это потрясающая возможность для Лорана. Учитывая, что у меня с ним очень хорошие отношения, я не стану препятствовать его переходу. Однако если говорить о времени, то я считаю, что в AlphaTauri были немного агрессивны в своём пресс-релизе. У нас долгосрочный контракт с Лораном, и нам только предстоит обсудить детали.

Для меня в первую очередь важны интересы Ferrari – интересы команды всегда на первом месте. Мы обсудим условия его ухода.

Потеря двух человек не проблема для компании, в которой работает больше тысячи. Сила команды важнее, чем сила её отдельных сотрудников. Мы набираем много специалистов, хотя публично и не афишируем этот факт.

Мы движемся вперёд шаг за шагом, поскольку невозможно выстроить организацию за две недели. Вы прекрасно знаете систему подбора персонала в Формуле 1 – это продолжительный и мучительный процесс, но я над этим работаю».

Комментируя слухи о возможном уходе Шарля Леклера из Ferrari, Вассёр рассказал, что ещё не время переговоров о контракте с монегаском.

«Мы обсудим контракт позднее по ходу сезона, – говорит руководитель Ferrari. – До конца действующего контракта Шарля с нами больше года, так что у нас есть время всё обсудить. Я совсем не напуган и просто считаю, что сейчас неподходящий момент для подобных переговоров.

Совершенно очевидно, что Шарль – часть нашего проекта. Он участвует в развитии команды, вносит свой вклад как на трассе, так и за её пределами. Пока Шарль продолжает играть свою роль, мы на правильном пути.

Обычно каждая команда выстраивается вокруг гонщика. Если вспомнить историю 20 лет и даже больше, то для создания успешной команды Формулы 1 требовалось время, но это всегда была команда, построенная вокруг кого-то».

Текст: . Источник: Motorsport Week
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё