Франц Тост оставит пост руководителя AlphaTauri

Франц Тост

Франц Тост оставит пост руководителя AlphaTauri после завершения сезона 2023 года. Вместо него команду из Фаэнцы возглавит Лоран Мекис, в настоящее время занимающий пост спортивного директора Ferrari. В 2024-м Тост продолжит работать в AlphaTauri в роли консультанта.

В руководстве AlphaTauri произошли и другие перемены. Петер Байер, который до лета 2022 года занимал пост генерального секретаря FIA и исполнительного директора Формулы 1, стал исполнительным директором команды. Он будет отвечать за стратегические направления на базах AlphaTauri в Фаэнце и Великобритании.

Франц Тост: «В первую очередь я хочу поблагодарить Дитриха Матешица за то, что он предоставил мне невероятную возможность руководить командами Toro Rosso и AlphaTauri на протяжении последних 18 лет. Это настоящая привилегия руководить командой столь продолжительное время, и мне было приятно работать с большим количеством мотивированных и опытных людей, разделяющих мою страсть к Формуле 1.

Мне уже 67 лет, поэтому настало время передать руководство нашему новому исполнительному директору Петеру и Лорану, который станет руководителем команды. Мы нашли двух настоящих профессионалов, которые выведут команду на следующий уровень. Я благодарен всем за сотрудничество».

Лоран Мекис: «В первую очередь я хочу отдать должное Францу за прекрасную работу, которую он выполнял почти два десятилетия в Фаэнце. Я желаю ему всего наилучшего в будущем и знаю, что вместе с Петером мы сможем полагаться на его советы.

Для меня честь получить должность руководителя и вернуться в команду, в которой прошла большая часть моей начальной стадии карьеры. У Scuderia AlphaTauri есть все ингредиенты, необходимые для достижения большого успеха в будущем, и вместе с Петером мы намерены достигнуть целей».

Петер Байер: «Я тоже хочу поблагодарить Франца за его преданность AlphaTauri и предшественнице Toro Rosso. Его стремление помогать молодым талантам привело к тому, что 25% нынешних гонщиков Формулы 1 обучались под его руководством.

Для меня большая честь получить пост исполнительного директора команды и начать работать с Лораном. У AlphaTauri фантастические сотрудники и великолепная инфраструктура в Фаэнце и Великобритании. Я с нетерпением жду возможность использовать наши инструменты, чтобы повысить эффективность на трассе и за её пределами и привести команду к успеху в предстоящие годы».

Оливер Минцлафф, исполнительный директор по корпоративным проектам и инвестициям Red Bull GmbH: «Во-первых, я хочу поблагодарить Франца Тоста за его усердную работу в Scuderia AlphaTauri и Scuderia Toro Rosso на протяжении последних 18 лет. Всё это время Франц руководствовался одним стремлением – добиться большего от машины и гонщика. Под его руководством были достигнуты выдающиеся победы, и в Формулу 1 пришли одни из самых талантливых гонщиков в истории.

Заменить его оказалось непросто, поэтому пришлось изменить управленческую структуру команды. Я рад приветствовать Петера Байера на посту исполнительного директора и Лорана Мекиса в роли руководителя команды. У обоих огромный опыт на руководящих постах в Формуле 1, и я уверен, что вместе они приведут Scuderia AlphaTauri к новым высотам в будущем».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё