В Pirelli ждут одного пит-стопа

Пит-лейн на трассе в Альберт-парке – один из самых коротких по ходу сезона, но обычно команды не экспериментируют со стратегией.

По расчётам Pirelli, самая быстрая стратегия завтрашней гонки – один пит-стоп. Лучший вариант – старт на Medium и переход на Hard между 17 и 23 кругом. Чуть медленнее вариант со стартом на Soft и переход на Hard между 15 и 21 кругом.

Возможен вариант и с двумя пит-стопами с использованием всех трёх составов, но он медленнее стратегии одного пит-стопа. При двух пит-стопах самый быстрый вариант – старт на Soft, переход на Hard в районе 10-15 круга, а потом – на Medium на 38 – 45 круге.

Марио Изола, Pirelli: «Суббота выдалась напряженной. Вчерашний дождь помешал командам собрать данные о работе шин на длинных сериях кругов, так что в субботней тренировке пришлось решать две задачи – готовиться к квалификации с небольшим количеством топлива и работать с полными баками на дистанции.

Судя по тому, что мы увидели за эти два дня, все три состава сработали именно так, как мы ожидали. Soft и Medium слегка гранулировались при прохладной погоде, пока сцепление оставляло желать лучшего, а состав Hard был очень стабилен, не особенно уступая более мягким в скорости».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё