Гонщики Mercedes выступают за пересмотр формата уик-энда

Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон

Посещая этап MotoGP в минувший уик-энд, руководитель Формулы 1 Стефано Доменикали высказал идею отмены свободных заездов в рамках Гран При. В Мельбурне гонщики Mercedes Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл отчасти поддержали Доменикали, призвав пересмотреть формат гоночного уик-энда и сократить количество свободных заездов.

«Полагаю, формат уик-энда можно сделать более динамичным, – приводит слова Льюиса Хэмилтона издание Racingnews365. – Для таких этапов, как Монако можно найти решение, чтобы сделать его ещё более привлекательным для болельщиков. На некоторых трассах мы проводим спринтерские гонки, но, возможно, следует придумать что-то ещё.

Мне нравится формат уик-энда со спринтом, когда в нашем распоряжении всего одна тренировка. В результате ты чувствуешь больший прессинг, чтобы успеть всё сделать правильно до квалификации, которая проходит в первый же день. Мне такое нравится».

Джордж Расселл считает, что сокращение сессий свободных заездов снизит нагрузку на механиков и инженеров: «В интересах 3000 человек, которые путешествуют с Формулой 1 по всему миру, перенести первую тренировку на вечер пятницы. Тогда командам не придётся приезжать на трассу в среду.

Когда первая тренировка проходит в пятницу утром, то на трассе нужно быть не позже четверга, а на большинстве этапов это означает прилёт в среду. Если команды смогут прилетать на этап в четверг утром, то при 24 гонках за сезон такое решение позволит сэкономить почти месяц, который сотрудники смогут провести дома.

Поэтому я бы предпочёл формат со спринтом, но при условии, что первая сессия на трассе будет начинаться немного позже, чем сейчас».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё