В McLaren объявили о перестановках и уходе Джеймса Ки

Джеймс Ки

В McLaren Racing объявили о ряде организационных перестановок в команде Формулы 1 и уходе с поста технического директора Джеймса Ки.

В команде отказались от должности технического директора. Вместо неё создана новая Техническая исполнительная группа из трёх специалистов, между которыми будут распределены обязанности технического директора, и они будут подчиняться непосредственно руководителю команды Андреа Стелле.

В состав Технической исполнительной группы вошёл Питер Продрому, который получил должность технического директора по аэродинамике. Давид Санчеc вернётся в McLaren из Ferrari и получит должность технического директора по концепции и развитию машины. Санчез приступит к работе 1 января 2024 года.

Третьим участником Технической исполнительной группы стал Нил Холди, назначенный на созданную должность технического директора по разработке машины.

Новым руководителем отдела аэродинамики назначен Джузеппе Пеше. Он будет подчиняться Питеру Продрому.

Помимо этих назначений, расширяются полномочия операционного директора Пирса Тинна. Он будет поддерживать руководителя команды в вопросах, связанных с внедрением инноваций и повышению стандартов в McLaren.

Реорганизация продолжалась на протяжении нескольких месяцев в преддверии запуска в эксплуатацию новых ключевых инфраструктурных проектов McLaren в 2023 году. Кроме того, команда постоянно нанимает новый технический персонал, при этом некоторые назначения уже произведены.

В McLaren считают, что проведённая реорганизация усилит команду и обеспечит ей успешное будущее.

Андреа Стелла, руководитель команды: «В первую очередь я хочу поблагодарить Джеймса за напряжённую работу и приверженность McLaren, а также пожелать ему всего наилучшего в будущем.

Если говорить о планах, то я полон решимости и полностью сосредоточен на том, чтобы вернуть McLaren в число лидеров. После занятия должности руководителя команды, мне был выдан мандат на использование стратегического подхода, чтобы выстроить прочную основу, опираясь на которую, команда сможет развиваться на протяжении многих лет.

Новая структура обеспечит простоту и эффективность технического департамента, позволив сосредоточиться на максимизации производительности, включая обновлённую инфраструктуру, которую мы запустим в 2023 году.

Вместе с Питером и Нилом я приветствую возвращение Давида Санчеза, который дополнит опытную команду технических специалистов, и поможет в достижении нашей общей цели – создании великолепной гоночной машины.

Я с нетерпением жду продолжения работы с Пирсом, который будет играть фундаментальную роль в определении и реализации планов по созданию инновационной и эффективной команды Формулы 1».

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing: «Сейчас важно заложить прочную основу для следующего этапа нашего развития. На протяжении определённого времени мне было ясно, что наш технический прогресс продвигается недостаточно быстро, чтобы добиться амбициозных целей по возвращению на вершину Формулы 1.

Я рад, что после того, как мы с Андреа полностью оценили положение дел, команда может провести реструктуризацию, необходимую для изменения положения вещей. Стратегические перемены обеспечат долгосрочный успех команды и необходимы, чтобы McLaren вернулась к победам.

Теперь у нас собраны вместе специалисты, инфраструктура и захватывающий состав пилотов. Я полон решимости увидеть возвращение McLaren на те позиции, на которых мы должны быть».

Давид Санчез: «Я рад возвращению в Уокинг и жду возможности поработать вместе с Питером, Нилом и всей командой для достижения наших общих целей. В McLaren всегда работали чрезвычайно талантливые специалисты, а благодаря новой инфраструктуре, которая будет запущена в этом году, перед нами открывается захватывающая перспектива, и я рад быть частью проекта».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё