Новая аэродинамическая труба McLaren заработает в июне

Ландо Норрис

В последние годы в McLaren вкладывали серьёзные средства в модернизацию инфраструктуры команды, в том числе в новую аэродинамическую трубу. Руководитель команды Андреа Стелла рассказал, что труба уже введена в эксплуатацию, и инженеры планируют приступить к работе в ней в июне 2023 года.

«Мы надеемся, что сможем приступить к работе с машиной в аэродинамической трубе уже в июне, – рассказал Андреа Стелла. – Учитывая сроки, это будет машина 2024 года. Аэродинамическая труба уже введена в эксплуатацию, но продолжается процесс калибровки и установки оборудования, которое измеряет давление, скорость, воздействующие на машину силы и так далее. Вся эта работа занимает несколько недель.

Аппаратная часть готова, вентилятор работает – поскольку мой офис расположен рядом, я всё слышу. Процесс идёт, что обнадёживает, но мы пока не можем отправить на продувку новую модель машины. Новую аэродинамическую трубу необходимо проверять на известной модели, чтобы оценить корреляцию данных и другие особенности трубы. После этого мы будем готовы начать продувать машину 2024 года».

Сейчас McLaren использует аэродинамическую трубу Toyota в Кёльне, что вызывает определённые неудобства и накладывает ограничения.

«Мы проектируем и разрабатываем элементы машины в Уокинге, потом загружаем их в грузовик и едем в Кёльн, теряя несколько дней, – продолжает Стелла. – В Формуле 1 важна скорость, поэтому невозможно работать так, как мы работаем сейчас. Такое положение определённо сказывается на качестве и скорости разработки новых элементов, поскольку нам требуется больше времени, чтобы протестировать новинки в аэродинамической трубе».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё