Расселл: Штраф Алонсо довольно суровый, но я не жалуюсь

Джордж Расселл на трассе Гран При Саудовской Аравии

Джордж Расселл считает, что решение стюардов Гран При Саудовской Аравии было довольно суровым, но именно благодаря ему гонщик Mercedes смог подняться на 3-ю строчку протокола, поэтому он рад получить ещё один кубок.

Джордж Расселл (3-й): «Гонка была интересная, и после того, как автомобиль безопасности покинул трассу, я ехал на жёстких шинах, а Льюис – на комплекте Medium. Поэтому сначала он мог ехать немного быстрее меня, но я знал, что постепенно наберу темп.

Однако меня сбило с толку вот что: я думал, что Фернандо ещё предстоит отбыть 5-секундный штраф. Поэтому я не хотел, чтобы мы с Льюисом затевали борьбу друг с другом, ведь из-за этого мы бы оба проиграли Алонсо. Я хотел поберечь шины и держаться позади него на дистанции атаки, ведь ближе к концу гонки мы могли получить шанс вступить с ним в честный бой.

На трассе я финишировал четвёртым, но считаю, что штраф, наложенный на Фернандо, довольно суровый. Aston Martin сегодня заслуживала подиума, но я всё-таки рад получить ещё один кубок! Я не собираюсь жаловаться! (смеётся)

А вообще прежде всего надо признать, что в Red Bull отлично поработали. Думаю, их преимущество перед всеми остальными командами, пожалуй, больше, чем было у Mercedes в 2014 году. Чтобы сократить такое отставание, всем придётся очень серьёзно потрудиться.

Но мы знаем, что в межсезонье допустили просчёты, и я думаю, что мы сможем наверстать упущенное быстрее, чем это происходит обычно, поэтому ещё ничего не потеряно. Мы хотим выигрывать гонки уже в этом году и сделаем всё возможное, чтобы этого добиться».

Льюис Хэмилтон (5-й): «Настроение неплохое, ведь наша команда заработала немало очков, Джордж прекрасно провёл гонку и в итоге поднялся на третье место.

Я пробивался вперёд, поэтому рад, что после старта с седьмой позиции добрался до пятой. Правда, в моём случае тактика не сработала, да и настройки машины оставляли желать лучшего – если бы моя машина была настроена так же, как у Джорджа, я бы смог финишировать на более высокой позиции.

Так что, с одной стороны, нам есть над чем работать, с другой, позитивные моменты тоже были. Если говорить о настройках, то было два альтернативных варианта – я избрал один, Джордж предпочёл другой. Раньше часто бывало, что он ошибался в выборе, но на этот раз оказалось, что его настройки сработали.

В этот уик-энд я лишь мог ехать примерно в его темпе, но опередить не мог. Но постараюсь добиться, чтобы в следующий раз мы могли бороться за более высокий результат».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё