Вольфф: Мне всё равно, если W14 будет похожа на Red Bull

Тото Вольфф

В Mercedes не скрывают, что собираются пересмотреть концепцию машины 2023 года из-за того, что команде не удалось добиться ожидаемого прогресса. После квалификации в Джидде руководитель команды Тото Вольфф сказал, что не видит проблемы, если обновлённая W14 будет внешне напоминать машину Red Bull Racing.

Тото Вольфф: «У нас нет догмы относительно того, как должна выглядеть машина. Главное, чтобы она была быстрой. Мне всё равно, если наша машина будет похожа на Red Bull. Мне не будет из-за этого стыдно, если она окажется быстрой.

Мы пересмотрим конструкцию всех видимых аэродинамических элементов – от переднего антикрыла до диффузора и плоскости заднего антикрыла. Огромное значение имеет конструкция днища, принимая во внимание «граунд-эффект».

Кроме того, есть множество скрытых элементов, которые не видны, но влияют на эффективность. В данный момент мы буквально переворачиваем машину с ног на голову, и видим много перспективного».

В прошлом году в Mercedes придерживались радикальной концепции в конструкции машины, которая не оправдала ожиданий. Машина 2023 года тоже получилась недостаточно конкурентоспособной, и Тото Вольфф нашёл необычное сравнение для описания ситуации, в которой оказалась команда.

«Представьте, что вы пытаетесь попасть в центр мишени, но в первый раз промахиваетесь левее, – объясняет Тото. – Затем вы прицеливаетесь во второй раз и попадаете правее цели. Это как раз наш случай».

Текст: . Источник: Racefans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё