Брандл: Хэмилтон наверняка думает о смене команды

Льюис Хэмилтон

Контракт Льюиса Хэмилтона с Mercedes истекает в конце 2023 года. Зимой и гонщик, и команда говорили, что продление соглашения – скорее формальность, но после неудачного начала сезона Льюис вполне мог задуматься о вариантах продолжения карьеры в другой команде.

Эксперт британского Sky Sports Мартин Брандл проанализировал, какие опции доступны Хэмилтону, и насколько вероятен переход семикратного чемпиона мира в Ferrari.

Мартин Брандл: «Полагаю, абсолютно очевидно, что сейчас главная цель Льюиса – выиграть восьмой титул, стать величайшим гонщиком и иметь хотя бы на одно звание чемпиона мира больше, чем у кого-либо ещё. Для него это важно, и я думаю, он готов выступать за любую команду, в которой достижение этой цели будет возможно.

В случае перехода, например, в Ferrari, есть ли уверенность, что Льюис добьётся своего? У Скудерии в данный момент много своих проблем.

Сможет ли Льюис перейти в Red Bull? В данный момент эта команда кажется единственной, в которую он может перейти. Но возможен ли состав Ферстаппен-Хэмилтон? Сможет ли команда себе это позволить? Нужен ли команде такой состав? Я считаю, что в Red Bull вполне довольны своим первым гонщиком и тем, кто пилотирует вторую машину.

Конечно, можно рассуждать, что Льюис сменит команду, но куда он может уйти в данный момент? Мне кажется, ему лучше остаться и попытаться добиться результата в своей великолепной команде.

В своё время переход в Mercedes тоже казался риском, но мы не знаем, что Росс Браун, Энди Кауэлл и многие другие говорили тогда Льюису. Возможно, они говорили, что благодаря гибридной силовой установке команда окажется намного впереди остальных. Льюис тогда смог увидеть потенциал. Но я не думаю, что если он сейчас сменит команду, то у него будет такое же преимущество, как тогда.

Нет сомнений, что Хэмилтон находится в завершающей стадии карьеры, но я вполне допускаю, что он сможет выступать ещё лет пять. Посмотрите на Фернандо Алонсо – он на три года старше Льюиса и демонстрирует свою лучшую форму.

У Льюиса есть силы, чтобы присоединиться к другой команде, сделать их чемпионами и получить все награды, но на мой взгляд Льюис уже выступает в такой команде. Если сомневаешься, то лучше оставаться – я так считаю и полагаю, что так думает и Льюис.

Есть много веских причин оставаться в Mercedes, но Льюису нужно, чтобы команда рассказала ему, как она собирается решать проблемы. С другой стороны, в своё время Айртон Сенна перешёл из McLaren в Williams, Михаэль Шумахер ушёл из Ferrari. Великие гонщики не боялись перемен, они воодушевляли и окружали себя новыми людьми.

И я думаю, что Льюис наверняка думает о переходе в Ferrari, чтобы вернуть этой команде титул. Уверен, он обсудит с отцом и своими менеджерами, что делать дальше. Нехватка скорости машины в Бахрейне только усугубила ситуацию».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё