Мартин Брандл: Mercedes нельзя недооценивать

Льюис Хэмилтон за рулём W14 на тестах в Бахрейне, фото XPB

Мартин Брандл, бывший гонщик Формулы 1, а ныне популярный комментатор британского телеканала Sky Sports, не готов согласиться с прогнозами, что команда Aston Martin в этом году построила такую быструю машину, что она позволит Фернандо Алонсо всерьёз соперничать как минимум с гонщиками Mercedes, а то и вообще вступить в спор за победы.

Итоги тестов в Бахрейне действительно подтвердили прогресс Aston Martin, особенно впечатлял темп, который демонстрировал Алонсо на длинных сериях кругов – он был примерно на уровне Ferrari.

Но Брандл оценивает потенциал команды из Сильверстоуна более сдержанно.

«Думаю, не стоит ждать от неё слишком многого. Это было бы слишком радикальное изменение расстановки сил, – сказал он. – В конце прошлого года у Mercedes была вполне эффективная машина – не забывайте, что Джордж Расселл выиграл гонку в Бразилии. Эта команда очень сильна, и у неё может быть весьма быстрая машина, всё это нельзя недооценивать.

Пока мы ориентируемся только на итоги тестов в Бахрейне, и там действительно казалось, что Red Bull Racing лидирует, Ferrari вполне бодро её догоняет, а Mercedes пребывают в некотором недоумении и не могут понять, на каких позициях оказались. У них были некоторые сложности, но проигрывают они не так уж много. В общем, картина примерно такая же, как в прошлом году. Им ещё предстоит поработать, чтобы по темпу сравняться с Red Bull.

Red Bull Racing производит хорошее впечатление. Да, эта команда оштрафована, и возможности вести доработку аэродинамики у неё несколько ограничены, но поскольку их машина быстра и эффективна, то в течение года надо лишь немного её совершенствовать, и этого будет достаточно, чтобы их дела были в полном порядке.

Вряд ли штраф так уж сильно на них повлияет. Сейчас Red Bull занимает самые первые боксы на пит-лейн, потому что они чемпионы, у команды отличный настрой и очень надёжная машина. При этом Макс Ферстаппен становится всё опытнее, работает всё спокойнее, и он очень талантливый гонщик. Добавьте ко всему этому возможности Эдриана Ньюи и всей команды Red Bull Racing – одолеть их будет трудно.

Но если говорить об Aston Martin, то Алонсо сможет выжать из этой машины даже больше скорости, чем та, на которую она способна, и я только порадуюсь, если на каких-то трассах удастся побороться с лидерами. Все толковые эксперты едины во мнении, что на длинных сериях кругов машина AMR23 способна на отличный темп, а в конечном итоге важно именно это».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё