В Mercedes уже готовят модернизированную версию W14

Льюис Хэмилтон за рулём W14 на тестах в Бахрейне, фото XPB

Машина Mercedes-AMG F1 W14, которую команда из Брэкли представила 15 февраля, а затем привезла на тесты в Бахрейн – это лишь доработанная версия W13, соответствующая требованиям технического регламента 2023 года и лишённая недостатков прошлогодней модели.

По крайней мере, об этом руководство Mercedes заявляло на презентации, однако похоже, что на тестах машина не оправдала возложенных на неё надежд. Оказалось, что W14 скользит в поворотах, поэтому Льюису Хэмилтону и Джорджу Расселу удавалось добиться относительно нормального уровня сцепления только на резине самого мягкого состава С5. А ведь в следующий уик-энд, когда команды выйдут на старт Гран При Бахрейна, в их распоряжении будут более жёсткие шины, и самым мягким составом будет C3.

Поэтому второе время дня, показанное Хэмилтоном в субботу (1:30,664), вряд ли можно считать репрезентативным результатом.

Как пишет итальянская Gazzetta dello Sport, днище W14 не обеспечивает достаточно эффективный граунд-эффект, поэтому на торможениях перед входом в повороты сцепление задних колёс может резко ухудшаться, что приводит к дестабилизации машины. Впрочем, передние шины тоже не слишком надёжно держат трассу, поскольку прижимная сила в целом оставляет желать лучшего.

Газета приводит такие слова Тото Вольффа, руководителя заводской команды штутгартского концерна: «Мы будем привозить на гонки новые компоненты, и W14 станет более похожей на другие машины». Это говорит о том, что в Брэкли вовсю идёт работа над модернизированной версией шасси 2023 года, хотя вряд ли мы её увидим на трёх первых этапах сезона.

Если в Mercedes собираются действовать по тому же сценарию, которому в прошлом году следовала команда Aston Martin, то логично предположить, что обновлённая версия будет представлена только после Гран При Австралии (в 2022-м переделанная машина AMR22 вышла на старт в Барселоне), самое раннее – в последний уик-энд апреля, когда пройдёт гонка в Азербайджане. Тем более, этапы в Мельбурне и Баку разделяет трёхнедельный перерыв.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё