Марко: Решение по AlphaTauri зависит от акционеров Red Bull

Хельмут Марко (справа) и Франц Тост, руководитель AlphaTauri, фото XPB

Хельмут Марко не стал комментировать слухи о возможной продаже AlphaTauri или её передислокации в Великобританию, однако признал, что Red Bull не устраивает уровень результатов, которые команда из Фаэнцы показывала в прошлом году.

Версия о готовящихся переменах была изложена в публикации авторитетного немецкого издания Auto Motor und Sport, и вчера в Бахрейне советника компании Red Bull по автоспорту попросили её прокомментировать.

«Это всё слухи, откуда-то появившиеся, но мы на них не реагируем, – приводит RacingNews365 слова Марко. – Если какое-то решение будет принято, то это сделают акционеры компании. Они недовольны, что AlphaTauri откатилась на 9-е место в Кубке конструкторов, что вполне понятно.

Если, с одной стороны, у вас есть такая команда, как Red Bull, которая выигрывает чемпионаты мира, а с другой, родственная ей AlphaTauri занимает 9-е место, это значит, что их взаимодействие не даёт нужного синергетического эффекта. В подобной ситуации, конечно, вполне нормально делать какие-то выводы, и акционеры требуют, чтобы перед ними отчитались».

В 2022-м AlphaTauri заняла предпоследнее, 9-е место в Кубке конструкторов, хотя за год до этого завершила сезон на шестой строчке командного зачёта.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё