В Red Bull обсуждают продажу команды AlphaTauri

Юки Цунода за рулём AT04

В обозримой перспективе AlphaTauri ждут кардинальные перемены – команда или поменяет базу, переехав из итальянской Фаэнцы в Великобританию, или будет продана.

Немецкий Auto Motor und Sport сообщает, что Оливер Минцлафф, который после смерти Дитриха Матешица отвечает за программу Red Bull в Формуле 1, рассматривает два базовых сценария будущего AlphaTauri. Оказалось, что в текущих условиях содержание команды из Фаэнцы обходится австрийскому производителю энергетических напитков дороже, чем содержание Red Bull Racing. В качестве призовых от Формулы 1 «младшая» команда в этом году получит примерно на 100 миллионов долларов меньше, чем чемпионская команда.

Бизнес-модель AlphaTauri с расположением штаб-квартиры в Фаэнце и отдела аэродинамики в британском Бистере оказалась неэффективной, а синергия с Red Bull Racing используется не в полной мере. Кроме того, давление на команду оказывают финансовые трудности модного бренда одежды – в ближайшее время будут закрыты несколько филиалов AlphaTauri.

На данный момент в Red Bull рассматривают два базовых варианта решения проблем AlphaTauri. Первый – переезд из Фаэнцы в Великобританию и, таким образом, сближение с Red Bull Racing. В среднесрочной перспективе это позволит сэкономить значительные средства.

Второй сценарий – полная продажа команды. По информации издания, цена AlphaTauri уже озвучена в размере 700 миллионов долларов США, и на команду уже есть три потенциальных покупателя – те самые, которые собираются подать заявки на участие в Формуле 1.

Речь о проекте Andretti Cadillac, британской команде Hitech GP и индийской строительной корпорации Gadhoke Group, которая владеет командой Mumbai Falcons Racing Team, выступающей в азиатской Формуле 3 и ближневосточной Формуле Regional.

Наиболее вероятным покупателем AlphaTauri является владелец Hitech GP Оливер Оукс, который, как считается, финансирует свою команду на деньги инвесторов из Дубая. У Red Bull уже давно прочные связи с Оуксом – в последние годы участники молодёжной программы австрийского концерна выступали за его команду в Формуле 2, а в 2023-м за Hitech GP поедет Айзек Хаджар.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё