Макниш: Audi не имеет отношения к приходу Зайдля в Sauber

Алан Макниш, координатор гоночных программ Audi, заявил, что немецкая компания, планирующая прийти в Формулу 1 в 2026 году, не имеет отношения к переходу Андреаса Зайдля в Sauber.

Зайдль с января 2019-го занимал пост руководителя команды McLaren, но в конце прошлого года было объявлено о том, что он возглавит Sauber Group, когда Фредерик Вассёр перебрался из швейцарского Хинвила в Маранелло, заменив Маттиа Бинотто, от услуг которого в Ferrari решили отказаться.

«Понятно, что в Sauber должно было что-то измениться, ведь Вассёр перешёл из Alfa Romeo в Ferrari, и для него это очень большие перемены, – прокомментировал Макниш. – Кроме того, в те годы, когда Фредерик возглавлял свою команду ART, он занимался карьерами многих гонщиков. Теперь в Хинвиле его заменил Андреас, но это дело Sauber и Alfa Romeo. К Audi и к нашей программе это сейчас не имеет никакого отношения.

Мы занимаемся будущим двигателем, создаём компанию, которая будет специализироваться на разработке силовых установок, выстраиваем необходимую инфраструктуру, готовим необходимую технологическую базу. Роль электрической части в силовой установке нового поколения существенно возрастёт, кроме того, предстоит переход на биотопливо, и всё это станет ключевыми факторами развития этого направления.

Должен сказать, что настало интереснейшее время. Решение прийти в Формулу 1 стало важным моментом для Audi».

В 2023 году Sauber Motorsport ещё продолжит сотрудничество с Alfa Romeo, но это последний сезон, когда титульным спонсором команды останется этот итальянский автопроизводитель, а затем её новым стратегическим партнёром станет Audi, о чём было объявлено прошлой осенью.

Текст: . Источник: GPFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё