Андреа Стелла получил награду на родине

Андреа Стелла (справа) на церемонии в мэрии Орвието, фото из социальных сетей

Андреа Стелла, итальянский гоночный инженер, недавно назначенный руководителем команды McLaren, в своём родном городе Орвието был награждён за большие спортивные заслуги.

В Орвието до сих пор живёт его семья, и накануне Рождества он приехал на родину, чтобы принять участие в торжественной церемонии и получить награду из рук мэра города, Роберты Тардани.

Андреа Стелла поблагодарил за награду и сказал: «Город Орвието и тот факт, что я из этих краёв, сыграл важную роль в моей карьере. Путешествуя по миру, я везде представляю мой город, и для меня это большая честь».

В свою очередь он подарил руководству Орвието униформу McLaren.

Стелла учился в университете в Риме, получил диплом инженера авиакосмической промышленности, после чего в 2000 году его пригласили в Ferrari. Вскоре он стал одним из инженеров, работавших с машиной Михаэля Шумахера, а после расставания семикратного чемпиона мира со Скудерией в течение долгого времени сотрудничал с Кими Райкконеном, затем с Фернандо Алонсо.

В 2015-м он перешёл в McLaren, где в последние годы занимал должность гоночного директора, а теперь, после ухода Андреаса Зайдля, ему доверено возглавить команду.

Можно добавить, что город Орвието знаменит не только тем, что там родился и вырос Андреа Стелла: в этих краях производятся прекрасные белые вина, известные как Orvieto Classico, для чего используются местные сорта винограда Грекетто и Треббиано.

Текст: . Источник: ANSA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё