Новая книга о Жаки Иксе – поистине монументальный труд

Жаки Икс в паддоке Гран При Абу-Даби, 2022 год, фото XPB

Книги о выдающемся бельгийском гонщике Жаки Иксе выходили в свет начиная с конца 60-х, что вполне логично, ведь в 1969-м он стал вице-чемпионом в Формуле 1, выступая за Brabham, а также впервые выиграл «24 часа Ле-Мана».

Всего за свою долгую карьеру в автоспорте Икс шесть раз поднимался на высшую ступень подиума в Ле-Мане, и последний раз это ему удалось в 1982-м, когда он пилотировал спортпрототип Porsche 956 в одном экипаже с британцем Дереком Беллом, тоже бывшим гонщиком Формулы 1.

Но в историю Формулы 1 Жаки Икс вошёл как один из самых талантливых пилотов, так и не сумевших стать чемпионом мира, хотя на вторую строчку личного зачёта он поднимался дважды. В 1970-м, выступая за Ferrari, по итогам сезона он уступил Йохену Риндту всего 5 очков.

Интерес к героям автоспорта прошлых лет со временем не ослабевает, поэтому авторы, пишущие о гонках и гонщиках, продолжают радовать болельщиков всё новыми книгами. Причём издательства часто стараются выпустить очередной такой труд поближе к Рождеству, ведь хорошая книга всегда считалась достойным подарком.

К новой книге, название которой можно перевести как «Жаки Икс – авторизованная история его карьеры в автоспорте», выпущенной английским издательством Evro Publishing, это относится в полной мере.

Британец Джон Солтинстолл создал поистине монументальный, 600-страничный труд, в котором самым подробным образом рассказал обо всех гонках, в которых участвовал Икс, выступая в Формуле 1, пилотируя спортпрототипы Porsche категории Group C в гонках на выносливость, а также пересекая бескрайние африканские просторы за рулём машин Mercedes и Peugeot, специально подготовленных для ралли-рейда «Дакар».

Этот британский автор известен тем, что в 2019-м он написал подобную книгу о Ники Лауде, которая получила весьма похвальные отзывы как критиков, так и читателей. Но в отличие от той работы на этот раз Солтинстоллу лично помогал герой его книги, в том числе предоставив немало уникальных фотографий из своего архива.

Книга рассчитана на настоящих энтузиастов и любителей истории автоспорта – это дорогое (цена по каталогу – 95 фунтов стерлингов) подарочное издание, которое весит почти 5 кг. Но по свидетельствам тех, кому уже довелось его листать, оно того стоит. Не только содержание по-настоящему интересно, но самым высоким стандартам соответствует и дизайн, и полиграфическое качество.

Как написал в своём отзыве один из читателей, «Масштаб и глубина монументального труда Джона Солтинстолла означают, что к портрету его героя уже почти нечего добавить. Если вы хотите понять характер этого загадочного гонщика, то книгу стоит прочитать от корки до корки».

Текст: . Источник: evropublishing.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё