Мохаммед бен Сулайем: В Формуле 1 всегда всё непросто

На снимке справа налево Мохаммед бен Сулайем, Стефано Доменикали и Грэг Маффей, президет Liberty Media, фото XPB

Мохаммед бен Сулайем, подводя итоги своего первого года на посту президента FIA, подчеркнул важность строгого контроля за Формулой 1, чтобы не допустить возникновения разного рода нежелательных последствий.

Концовка чемпионата 2021 года была неоднозначной, но и по ходу минувшего сезона не раз возникали противоречивые ситуации, когда работа FIA оказывалась под огнём критики – например, так было в Монако, Монце и Сузуке. Кроме того, немало вопросов вызывал подход федерации к разбирательству с Red Bull Racing, допустившей нарушение финансового регламента.

Однако Мохаммед бен Сулайем на пресс-конференции в Болонье перед гала-церемонией награждения выступил в защиту FIA и говорил весьма эмоционально.

«Формула 1 – высшая категория автоспорта, и какие-то противоречия, с ней связанные, всегда можно найти, – сказал он. – Команды выступают на пределе своих возможностей и всегда хотят найти способ добиться большего. В общем, там всегда всё непросто.

Чемпионат сейчас неплохо развивается, с ним всё хорошо, но при этом мы в FIA должны действовать осмотрительно. Есть финансовая сторона дела, но также должно быть правильно налажено руководство Формулой 1. Обойтись без правил невозможно, и эти правила необходимо постоянно корректировать, совершенствовать.

Если не будет правил, во что всё может превратиться? Будет, как в рестлинге? Как в WWE, где нет никакого контроля? Нет, контроль обязательно должен быть. Я понимаю, что перед FIA стоит очень сложная задача – совершенствовать правила, приводить их в соответствии с требованиями времени.

Безусловно, команды, технологии, которые они применяют – всё это не стоит на месте, но мы должны не просто быть на их уровне, но опережать все эти процессы. Речь в том числе и о правилах, и о финансовой стороне дела.

Часть проблем FIA досталась по наследству, ведь нельзя принимать решения, не произведя глубокого анализа, не изучив все факты – только после этого можно двигаться вперёд. Это был непростой год, и я говорю не только о Формуле 1, но о FIA в целом, ведь это очень сложная организация.

Если взять, к примеру, футбол, и взглянуть на его правила, то там единый размер ворот, определённый размер мяча, и все любят смотреть эту игру. Но посмотрите хотя бы картинг: представьте, какой там регламент. Представьте все чемпионаты, которые проходят под эгидой FIA. Не обязательно говорить о Формуле 1 – посмотрите на ралли и другие серии. У нас каждый день – своего рода испытание, но это интересный вызов».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё