Сафнауэр: Трения между напарниками – это даже хорошо

Отмар Сафнауэр, руководитель Alpine F1

Основной темой субботней пресс-конференции FIA в Сузуке были кадровые решения, о которых стало известно рано утром: в Alpine F1 подтвердили контракт с Пьером Гасли, в AlphaTauri – с Ником де Вризом.

«Как известно, летом у нас появилась вакансия (на 2023 год), и мы начали искать гонщика, который бы наилучшим образом отвечал нескольким критериям, – рассказал Отмар Сафнауэр, руководитель заводской команды французского автоконцерна Renault. – Мы хотели, чтобы у такого гонщика было три качества: естественно, это скорость, а также опыт и молодость.

Не так много кандидатов, которые отвечают всем трём требованиям, но Пьер, безусловно, один из них. Мы подумали, что он прекрасно нам подойдёт, включили Гасли в наш шорт-лист и постарались его заполучить».

В паддоке давно знают, что у Гасли и Эстебана Окона, которые когда-то были близкими друзьями, теперь далеко не лучшие личные отношения, однако Сафнауэра этот момент совершенно не смущает.

«Я считаю, что некоторые трения между напарниками – это даже хорошо, – заявил он в интервью Sky Sports. – Им предстоит работать рука об руку, они это обещали, и они будут это делать. Возможно, постепенно их прежняя дружба возродится».

Эту же мысль он развивал и на пресс-конференции: «Они давно знают друг друга, они вместе гонялись (в молодёжных сериях). Я считаю, что по уровню опыта Пьер и Эстебан примерно сравнимы, оба очень быстрые и амбициозные гонщики. В общем, я считаю, что они неплохо сработаются.

Принимая решение, мы всё хорошо продумали. Это означает, что мы поговорили со всей командой, в том числе с Эстебаном, ведь Формула 1 – командный спорт, и мы все должны наладить эффективное сотрудничество. И Эстебан поддержал наше решение, Пьер тоже готов к совместной работе. Они профессионалы и не видят в этом никаких сложностей.

Да, в своё время они были друзьями, но в профессиональном плане оба вполне готовы сотрудничать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё