Хэмилтон и Боттас потеряют позиции на старте в Монце

Столкновение Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона в Спа

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас потеряют позиции на старте воскресного Гран При Италии. Оба гонщика будут оштрафованы за замену силовых установок.

В Монце Валттери Боттас получит уже шестую по счёту силовую установку Ferrari. Замена вынужденная – неделю назад в Зандфорте гонщик Alfa Romeo сошёл с дистанции из-за отказа двигателя внутреннего сгорания.

Бывший напарник финна Льюис Хэмилтон тоже получит новую силовую установку – четвёртую в сезоне. В случае с Льюисом сказываются последствия столкновения с Фернандо Алонсо на первом круге Гран При Бельгии.

После гонки в Спа инженеры Mercedes изучили на базе двигатель внутреннего сгорания с машины Льюиса и пришли к выводу, что его больше нельзя использовать. По всей видимости, мотор пришёл в негодность из-за перегрева, поскольку после столкновения с Алонсо из радиаторов машины Хэмилтона вытекла почти вся охлаждающая жидкость.

Не исключено, что новую силовую установку в Монце получит Серхио Перес. Мексиканец уже исчерпал все разрешённые на сезон замены двигателя, турбины и мотор-генераторов MGU-H и MGU-K. Следующая замена любого из этих компонентов приведёт к штрафу.

Учитывая, что в аналогичной ситуации в Спа команда заменила силовую установку Максу Ферстаппену, будет логично, если такой же сценарий будет реализован в Монце в отношении напарника действующего чемпиона мира.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё