Льюис Хэмилтон: Я должен принести команде извинения

Джордж Расселл опережает Льюиса Хэмилтона на трассе Гран При Нидерландов

Льюис Хэмилтон собирался проехать дистанцию Гран При Нидерландов с единственным пит-стопом, и эта тактика могла принести ему победу, но обстоятельства были против семикратного чемпиона мира. Когда стало ясно, что тактика, выбранная Mercedes, не сработает, он весьма резко высказался в адрес команды, но после финиша успокоился и принёс коллегам извинения.

Льюис Хэмилтон (4-й): «Думаю, сегодня наша машина позволяла бороться за победу, но так складывались обстоятельства, что мы столкнулись с различными сложностями. Вводился режим виртуального сейфти-кара, на трассу выезжал реальный автомобиль безопасности, хотя до его появления моя машина работала отлично, с тактикой тоже всё было хорошо, а пит-стопы проходили просто замечательно.

Команда сделала всё возможное, и я надеялся, что сегодня мы сможем завоевать победный дубль. В этом году нам трудно, мы не выигрывали гонок со времени Гран При Саудовской Аравии, но сегодня казалось, что до победы рукой подать. Но появление автомобиля безопасности всё испортило.

Но мои эмоции были на пределе, и я должен принести команде извинения. Даже не помню, что я тогда говорил. Но просто в какой-то момент я потерял контроль над собой. Впрочем, я думаю, в команде понимают, что это было в порыве чувств.

Давайте смотреть на всё позитивно: если в прошлой гонке у нас были проблемы, то сегодня мы боролись с Red Bull за победу. Если бы не автомобиль безопасности, я считаю, что у нас был шанс. Мы были единственными, кто мог реализовать тактику одного пит-стопа – не думаю, что у кого-то ещё была такая возможность.

Так что сегодня было немало хороших моментов, поэтому, если так пойдёт и дальше, то мы всё-таки сможем выиграть хотя бы одну гонку».

Джордж Расселл (2-й): «Думаю, мы могли победить, если бы не был введён режим виртуального сейфти-кара. Но в начале гонки мы потеряли немало времени, хотя если бы после первого отрезка мы оказались сразу позади Макса, то я не вижу причин, которые могли бы нам помешать выиграть.

И всё-таки появилась реальная надежда на успех, и перед оставшимися гонками сезона это придаст команде боевой настрой. Если честно, мы знали, что способны на хороший темп, и я действительно считал, что Льюис мог побороться за победу. Он отлично провёл гонку, и команда заслуживала более высокого результата, но, к сожалению, иногда всё складывается не в нашу пользу.

Я по-настоящему горжусь командой и очень рад, что мы показали отличный темп. По радио я убеждал команду поставить мне мягкие шины, поскольку был уверен, что это правильное решение. Я полагал, что команда в любом случае действовала бы именно так, ведь в подобных ситуациях есть смысл разделить тактику.

В итоге мы заняли второе и четвёртое места, хотя это не совсем тот результат, которого команда сегодня заслуживала».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё