Комментарий Сафнауэра по поводу откровений Пиастри

Отмар Сафнауэр

По ходу уик-энда в Зандфорте Совет по признанию контрактов подтвердил контракт Оскара Пиастри с McLaren. После этого австралийский гонщик весьма откровенно рассказал о ситуации, когда в Alpine знали, что он не планирует оставаться, но объявили о контракте с ним после ухода Алонсо. На пресс-конференции в пятницу руководитель Alpine F1 Отмар Сафнауэр рассказал о своей версии произошедшего.

Отмар Сафнауэр: «Я действительно сказал Оскару, что он будет выступать за нашу команду в тот момент, когда он закончил свою сессию на симуляторе. Он улыбнулся и поблагодарил. Вот только в тот момент рядом не было «группы людей», как он утверждает. Нас было трое – я, он и техник симулятора.

Если вы когда-нибудь видели симулятор, то представляете, что это довольно большая комната, такая же большая, как этот пресс-центр. И в этой большой комнате нас было только трое. И ничего странного здесь я не вижу. Он улыбнулся и сказал: «Спасибо».

В тот период мы обсуждали с Оскаром варианты его перехода в Формулу 1 в 2023-м, считая действительными наши договорные обязательства. В ноябре прошлого года команда согласовала с ним необходимые условия, мы считали, что это гарантирует продолжение сотрудничества с Оскаром, если мы будем соблюдать свои обязательства.

Мы сделали даже больше, чем обещали, он проехал на тестах 3500 километров на прошлогодней машине, стал нашим резервным пилотом, а когда в McLaren и Mercedes попросили предоставить его в качестве резервного пилота, которого у них не было, мы позволили это сделать. Мы сделали для него всё возможное, продемонстрировав свою верность».

Сафнауэр пришёл в Alpine в феврале этого года и не участвовал в составлении контракта с Пиастри, но отказался перекладывать ответственность на коллег по команде…

Отмар Сафнауэр: «Все это произошло в ноябре прошлого года. Было бы легко обвинить тех, кого больше нет в команде, но это не мой стиль. Нужно всё проанализировать и сделать выводы на будущее».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё